Как встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Семья из 5-ти человек (муж, жена и трое несовершеннолетних детей) занимает комнату в коммуналке общей площадью 13кв.м. Комната на праве личной собственности принадлежит одному из детей 2005года рождения. Этому же ребенку принадлежит дом частный, дарственная деда, размером 57кв.м. Из какой нормы постановки на учет следует исходить, 9кв.м. для отдельных квартир и домов или 15кв.м для коммунальных квартир, город Санкт-Петербург.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Николай, добрый день!

В Вашем регионе действует Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». Согласно ст. 3 вышеуказанного Закона учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

— 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
— 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Поскольку члену семьи принадлежит дом (57 кв.м.), площадь его также учитывается при определении уровня обеспеченности. Соответственно, на каждого члена семьи приходится 14 кв. м., а норма 15 кв. м. Таким образом, Вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.