Возможно ли снижение категории тяжести?

15 мая вышли разъяснения ВС о категории тяжести.Возможно ли снижение при таких условиях: ч. 3 ст 30 -ч.5 ст 228.1, наказание 7 лет и штраф. Учтены ст ч. 3 ст 66, ч2 ст 62 и ст 64. С учетом перечисленных статей, особого порядка суда, без ст. 64 наказание не могло превышать 7 с половиной лет. Установление совокупности исключительных смягчающих обстоятельств, и применение судом ст 64 привело лишь к снижению на 6 месяцев. Отягчающих не установлено. В приговоре есть запись о том, что оснований для применения ч. 6 ст 15 нет, но каких либо мотивов не приведено. Возможно ли снизить категорию в кассационном порядке?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

В приговоре есть запись о том, что оснований для применения ч. 6 ст 15 нет, но каких либо мотивов не приведено. Возможно ли снизить категорию в кассационном порядке?

Ирина

Формально, основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ имеются. Однако нужно учитывать, что снижение категории преступления — это право суда, а не обязанность. Данное решение принимается на основании совокупности выводов о совершенном деянии.

Ирина
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста,  в какой суд посылается такая жалоба?

Как правило, в суд субъекта РФ