Какие органы и каким способом нужно уведомить ИП с видом деятельности по ОКВЭД 88,91?

Здравствуйте.Если можно,разъясните следующий вопрос.Согласно ст.8 294-ФЗ,в частности ИП должны уведомлять о начале деятельности соответствующие органы государственного контроля.Подскажите пожалуйста какие органы и каким способом нужно уведомить ИП с видом деятельности по ОКВЭД 88.91(группа дневного пребывания в квартире) ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Артур Иванцов
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Иван.

В соответствии с положениями части 1 статьи 8 Закона N 294-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора). Часть 2 статьи 8 Закона N 294-ФЗ определяет перечень видов предпринимательской деятельности, уведомление о начале которых в обязательном порядке юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение соответствующих работ и услуг.

Деятельность по предоставлению услуг по дневному уходу за детьми (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) — код 88.91 ОКВЭД) в указанном перечне видов предпринимательской деятельностине поименован. Следовательно, никакие органа уведомлять не надо.

С уважением, Иванцов А.Н.