Могу ли я отказаться от проверки инспектором Росреестра?

Добрый вечер. Сегодня позвонил инспектор росреестра и сказал что хочет осуществить проверку моего земельного участка на соблюдение законодательства. Сказал что уведомление будет направлено почтой. Могу ли я отказаться от проверки и на основании каких факторов возникает проверка? Если земля 25 соток в СТ в собственности, без строений.

, Маргарита, г. Подольск
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проверка может проходить по чьему-либо заявлению. Либо если в Росреестре есть подозрения на нарушение земельного законодательства.

Вы можете и не появляться, но сама проверка состоится и без Вас.

Лучше дождаться официального письма, где должны указать причины и цели проверки.

После получения письма можно будет делать выводы.

Сейчас ничего не предпринимайте. Слишком много домыслов.

А не являться на подобные проверки вполне возможно. Всегда на письма можно написать своё письмо с несогласием.