Что мне грозит, если на меня хотят подать заявление в полицию?

Играл с 8 летним в футбол на щелбаны самому 15 ,его родители хотят подать заявление в милицию что мне грозит?

, Тгорь, г. Ярославль
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Если Вам 15 лет, то административной ответственности Вы не подлежите.

КоАП РФ:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Если какой-то состав правонарушения и будет усмотрен, то ответственность будут нести Ваши родители. На них составят протокол по статье 5.35 КоАП

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В данной ситуации необходимо исходить от того, какие это были «щелбаны». Можно ведь и так щелкнуть, что и шишка и гематома появятся. Если никаких телесных повреждений нет у ребенка (ссадины, кровоподтеки, синяки, царапины), то считаю, что ответственности родители могут избежать.

Вполне вероятно, что слова родителей того ребенка о вызове сотрудников правоохранительных органов не более чем мера воздействия на Вас, сказанная от обиды и на эмоциях.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.