Возврат по расписке

Добрый день, ситуация следующая В 2016 году я занималась биржей Форекс, у меня был клиент, которому я торговала. Так как времени у меня стало меньше, я предложила клиенту чтобы он свой счетна котором велись торги передал моей знакомой, мы обсудили все совместно со знакомой и клиентом. Для более существенного заработка знакомая предложила увеличить депозит положить 5000$, но так как она находилась в другой стране на Украине мы договорились что я клиенту напишу расписку за эти деньги что просто беру в долг, в расписке сроков возврата нет, цели тоже нет. Деньги живыми мне не были вручены их клиент положил на свой же счёт на бирже. Знакомая торговала на счету клиента по паролю. Пароль мне был неизвестен. Через время знакомая исчезла с поля зрения. Все Контакты заблокировала , клиент тоже пропал. Сегодня мне поступает звонок от не понятной женщины представилась представителем клиента и не более. Давила по поводу расписки. Каким то образом появилась у неё информация о прописке. Что мне делать? Как признать расписку не действительной? Деньгами я не распоряжалась и их не видела.

Уточнение от клиента

здравствуйте, я прикрепила расписку, очень прошу вас уже по увиденной расписке помочь. Благодарю!

Уточнение от клиента

нижк Под тестом расписки стоят даты и подпись

Уточнение от клиента

фото с датой

Уточнение от клиента

как мне сейчас действовать в данной ситуации? У клиента есть мои Контакты, но даже на днях когда я написала ему в ватсап с вопросом о том что за женщина звонила от его имени, после ответа «не имею понятия» далее диалог не последовал. По адресу который указан в расписке я не проживаю, по информации соседей писем никаких не поступало от клиента. Так же ни на Скайп ни на другими методами информирования.

Уточнение от клиента

что скажете вот на это «Главное в расписке правильно написать, деньги получены и пересчитаны, иначе она может, признана безденежной. В конце расписке пишется, что составлена расписка в полном понимании, без принуждения, иначе расписка признается кабальной и недействительной. Сумма долга прописывается цифрами и расшифровывается словами» эти моменты не указаны в расписке

Уточнение от клиента

фото расписки полностью, затерты только ФИО, адреса и паспортные данные

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо посмотреть расписку — проверить что именно там написано.

гк

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Дело в том что если по расписке деньги именно были переданы вам — например получены в момент подписания- придется вам долг возвращать если не докажите что их не получали.

Если в расписке не указано что деньги получены- то тут вам проще будет- нужно настаивать на том что деньги вам переданы не были.

Переводом через банк вы понятное дело ничего не получали. Весь вопрос именно в передачи денег на руки.

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

В остальном вся ваша история в общем то к делу не относится так как на расписку не влияет, да и подтвердить документами думаю ее не получиться.

Юлия
Клиент, г. Москва

клиент в руки Деньги не давал, он их зачислил на свой же счёт на бирже и ими управляло другое лицо. Под рукой расписки нет. Я досконально не помню ее. С вами можно как то будет уточниться когда она будет у меня?

Можете в вопросе ее потом выложить. Но как раз текст о том что вы получили деньги на руки или нет- тут самое главное.

А куда по факту клиент зачислил деньги- не важно. Потому что это может быть совсем другая сумма денег и к вашему займу как бы отношения не имеет.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего, в действиях Вашей знакомой содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В том случае, если Ваш клиент обратится в полицию, то там вполне могут предъявить претензии и к Вам тоже. А это уже часть вторая.

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если же он будет взыскивать с Вас или солидарно отданную сумму, то следует иметь ввиду, что срок исковой давности три года, с того момента, когда лицо узнало, что обязательство не исполняется.

Поэтому, возможно, что Вам следует опередить события и самой обратиться в полицию с заявлением о совершенном факте мошенничества.

И еще важный момент. Какие имеются доказательства того, что Вы каким-то образом передали управлением средствами клиента другому человеку? Договор, переписка и т.п. Это важно.

Юлия
Клиент, г. Москва

добрый день, со знакомой мы общались по скайпу или телефону. Онлайн с клиентом и знакомой тоже была видео связь и договоренность, что она будет управлять счетом, они и поддерживали связь после пополнения депозита. Я уже была не причастна к этому.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

 Многое будет значить дословное содержание самой расписки. Из нее дольжно буквально следовать, что именно Вы получили от займодавца оговоренную сумму денег. При этом срок займа и  порядок возврата не существенны. В расписке вообще может не быть этих данных. В соответствии со ст.810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете оспаривать расписку по ее безденежности  требовать признать договор займа незаключенным на основании ст.812 ГК РФ, но при этом обязаны привести доказательства того, что в действительности деньги Вами не получались.

Одним из спообов оспаривания расписки -это доказать, что у займодавца не было и быть не могло денег в таком количестве, учитывая, что он еще и на счет 5 000$ положил. Но это зависит от конкретных обстоятельств, от личности так называемого «займодавца». Возможно у него и больше было, да и вообще он очень богатый человек.

Возможно, между вами и клиентом, Вами и подругой, подругой и клиентом велась какая-либо переписка в мессенджерах, соц.сетях, и в них содержатся интересующие Вас сведения.

Ну и еще хотелось бы отметить, что если Вам не направлена письменная претензия о возврате долга, данный звонок может оказаться просто чьим-то «разводом».

Юлия
Клиент, г. Москва

эта дама звонившая назвала членов прописанных в квартире, хотя эта информация что она сказала уже не актуальна. И не понятно откуда она ее достала. Клиент однозначно эту информацию не знал

Вы кому-нибудь рассказывали об этих событиях?  Просто странно все это. Если требуют долг, так требуют. 1.Претензия 2.исковое 3.Суд. А тут…

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая   Юлия, здравствуйте!

Считаю, что данная расписка юридической силы не имеет и может быть признана судом недействительной как мнимая сделка.

Мнимая сделка - сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п. 1 ст. 170 Гражданского кодекса РФ).

Целью выдачи расписки было не реальное предоставление денег Вам в долг, а перечисление денег для того, чтобы Вы совершали в пользу перечислившего лица определенные операции, оказывали услуги. То есть фактически перечисление денег производилось в рамках агентского договора или договора возмездного оказания услуг. Поэтому займа не было.

Далее, как потерпевший докажет способ передачи денег Вам?

Способы могут быть следующие:

1.Наличными (из рук в руки)

2.Безналичными (путем перевода денег на Ваш счет в банке или на Вашу банковскую карту или на электронный кошелек)

3. Путем зачисления денег на Ваш счет в системе Форекс.

Если на день составления расписки Вы и потерпевший находились в разных городах, то наличный способ исключается. Потерпевший должен доказать, что он имел фактическую возможность передать Вам деньги из рук в руки в этот день, то есть представить суду по Вашему ходатайству доказательства нахождения в Вашем городе (ж/д, авиа- билеты и т.п.). Следовательно, наличный способ исключается.

Безналичным способом деньги он также Вам не перечислял.

Деньги были перечислены не Ваш счет в Форексе, а его счет:

я предложила клиенту чтобы он свой счет на котором велись торги передал моей знакомой… Деньги живыми мне не были вручены их клиент положил на свой же счёт на бирже

Следовательно, никаких доказательств реальности перечисления/передачи денег Вам у него нет. Отсюда следует вывод о мнимости договора займа и ничтожности выданной расписки.

С дамой, которая Вам звонит, Вы в принципе можете не общаться, так как она не представила Вам подтверждения своих полномочий — доверенности, которая бы позволяла ее вести переговоры от имени потерпевшего и тем более выдвигать какие-то претензии финансового плана. Сообщите ей, что пусть потерпевший направит Вам претензию в письменном виде на адрес электронной почты. Сообщать адрес своего жительства Вы никому, кроме компетентных органов, не обязаны.

Т.к. в расписке не указан срок возврата, то потерпевший сможет обратиться к иском к Вам только после направления Вам письменного требования.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва

добрый день, ваш ответ прямо вдохновил). Я сегодня написала клиенту что за женщина звонила от его имени, он ответил что даже не курсе. На данный момент у меня на руках нет расписки. Она хранится в др городе. Я как заберу выложу ее для более конкретного понимания. Я ее дословно не помню.  И ни слова не было о возврате от клиента