Как быть если моего невиновного отца хотят лишить свободы сроком до 10-ти лет?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь, т.к. уже не знаю что делать.

Мой отец работает в сфере похоронных услуг. Однажды ему позвонила клиентка - женщина 80-ти лет. У нее не так давно умер муж, женщина плохо видит и живет одна, со своим единственным сыном она не общается (выписала его из своей квартиры через суд в 2015 г.) , только навещают внук и сноха.

Папа сделал ей хорошую скидку (отец человек добродушный и очень часто таким бабулям/дедулям делает скидки, из за чего они с мамой постоянно спорят, что можно было бы заработать больше, но не суть). Он даже помогал ей ездить в больницу и к мужу на кладбище(чего она не делала уже много лет).

Папа и Анна (назовем бабушку так) часто созванивались и разговаривали по телефону.

Спустя какое-то время теплого общения между отцом и Анной, она завела серьезный разговор по поводу своей квартиры.

Речь шла о том, что она собиралась продать квартиру (она знала что моей отец копит мне на квартиру давно) и мой отец понравился ей как человек добрый и отзывчивый, поэтому она решила сделать хорошую скидку. Единственное, она попросила месяца 3-4 пожить в квартире, пока для нее обустроят частный дом внук и сноха, с кем она собиралась жить, т.к. эта квартира маленькая, а у них частный дом. Еще отметила, что деньги нужны чтобы помочь ее внуку «освободиться от армии». Мой отец давно копил на квартиру мне и собирался подарить, когда я буду жениться. Моя мать с отцом думали около недели на счет этого предложения. В конце конов отец согласился. Папа занял у друзей недостающую сумму денег и решился брать данную квартиру. Квартира действительно достойная и мою семью устроила цена.

Мы живем уже давно на съемной квартире: я , папа и мама. Я лично помогаю платить по счетам и за съем. Проблем с местожительством никогда не было и нас все устраивало. К тому же у нас есть трехкомнатная квартира в которой живет моя бабушка. Просто она находится далеко от центра, поэтому мы снимаем квартиру в городе (т.к. ездить на работу нам всем удобнее и вообще поближе к цивилизации, так мы живем с тех пор когда я перешел учится в городскую школу).

Спустя некоторое время, мы узнаем что это Анна подала в суд на моего отца, якобы он, воспользовавшись тем, что она не видит и ее доверием, переписал квартиру на себя. По ее словам, она узнала об этом от газовщика который приходил к ней домой и он увидел в домовой книжке что хозяин квартиры не она, а мой отец (такие показания она дала в суде). Кстати, в домовой книжке подобной записи не было.

Районный суд принял нашу сторону и мы выиграли. Представители МФЦ, которые присутствовали при совершении сделки, подтвердили адекватность бабушки и ее личное согласие данной сделки (что деньги были получены и т.д.), так же адекватность бабушки подтвердил психотерапевт, к которому они ходили перед заключением договора, но окулист, почему-то испугавшись судебных разбирательств, указал на то, что бабушка абсолютно слепая (что является не правдой).

Легко подтвердить что бабушка видит, тем что она сама ходит на рынок, готовит, убирает, определяет сколько времени, получает сама в сбербанке пенсию и может писать! Мама тоже знает этого окулиста, так как сама водила Анну к окулисту-на лечение.

Затем Анна и ее адвокат обжаловали решение районного суда и выиграли. Папа и адвокат подали кассацию и они получили отказ.

Областной суд вынес решение в пользу бабушки.

После этого начался ад в нашей жизни.

Спустя какое-то время дело передали в РОВД. К нам приходили из полиции чтобы опросить отца - папа всегда являлся в РОВД когда его вызывали.

Хочу учесть один факт, бабушка подарила нам один из телевизоров которые были у нее дома, Папе на день рождение, сказав дословно так цитата :" зачем мне два телевизора, я одна, а тебе хоть приятно сделаю". Кстати тот самый день рождения (семейные посиделки) мы провели у нее дома. Настолько хорошие были у нас отношения.

Анна обвинила отца в том, что он украл этот телевизор (это является откровенной ложью!) а так же, что она не получала никаких денег от отца и папа просто-напросто воспользовавшись ее расположением «развел» бедную бабулю.

Далее была очная ставка, где Анна говорила немало вымышленных вещей. В жанре "ко мне даже приходил твой сын с невестой и сказал чтобы я убиралась с квартиры, потому что он якобы скоро женится". Начну с того, что никуда я не приходил - это раз, жениться я не собираюсь - это два, да и невесты у меня никакой нет - это три.

Далее папу снова вызвали в РОВД, он приехал с работы и его отвезли в ИВС, там он был до суда о мере пресечения.

К слову, папа ранее никогда не был судим.

Отец отсидел там 4 дня и в районном суде, где выбирали меру пресечения отцу вынесли домашний арест сроком на 30 суток.

Папа к тому времени уже выписался из квартиры Анны и был прописан в 3-х комнатной квартире где живет моя бабушка. Сторона Анны апелляцию по поводу домашнего ареста не подавала.

Отец был дома 10 дней, как вдруг мы узнали от адвоката и вскоре от следователя, что прокуратура написала ходатайство ( прошу прощения если не правильно употребил термин, т.к. далек от судебных изречений) об отмене домашнего ареста.

Там было написано о том, что отец может повлиять на ход расследования и может угрожать бабушке. Стоит отметить, что папа виделся за долгое время с Анной только на очной ставке и в суде, он никаким образом с ней более не связывался.

На очной ставке Анна предложила отцу оплатить услуги ее адвоката чтобы закрыть дело. Наш адвокат сказал ей что дело уже закрыть невозможно, потому что ему грозит срок до 10-ти лет. Анна заявила что «не хочет этого», сказав что мой «отец хороший, добрый человек и то что ее адвокат ее об этом не предупреждал» -противоречие действий ее адвоката и ее самой.

Папу обвиняют по статье 159 ч.4 мошенничество в особо крупном размере.

В областном суде, подтвердили ходатайство прокуратуры и папу посадили в СИЗО.

В данный момент он уже 5 дней там.

Хочу отметить что ответный иск на Анну мы не подавали, во-первых адвокат говорил "не торопиться", во-вторых пока мы только отбиваемся, что получается кране неудачно – ведь мы с мамой в такой ситуации первый раз.

Мы доверяем адвокату который ведет наше дело, но хочется «стучать во все двери» , чтобы помочь моему папе, поэтому я написал это здесь.

Господа, прошу вас дать совет мне и моей маме по поводу данной ситуации ибо мой отец, который невиновен в том , в чем его обвиняют, вероятнее всего скоро окажется в тюрьме и надолго (все к этому идет). Прокуратура оказывает давление на следствие.

Квартиру ей вернули, материальных претензий у нее к папе нет и на очной ставке она сказала что не хочет чтобы его сажали.

p.s.

Мы потеряли деньги, квартиру и веру в людей вообще.

По сути нас "развела" 81-ти летняя бабушка не просто на деньги, но еще и на свободу моего честного отца.

Сейчас мы лишь думаем о том как вытащить папу из тюрьмы.

Как нам быть в этой тяжелой ситуации?

Уточнение от клиента

Следователь настаивает на очной ставке моей мамы и Анны.

Есть подозрения что маму хотят привлечь за соучастие в этом деле.

Следователь вызывает маму буквально за несколько часов до ставки и настаивает на ее присутствие.

Как нам быть?

Уточнение от клиента

Маму стали часто вызывать на допрос, из за частых переживаний у нее активизировалось хроническое заболевание, из за чего она попала в реанимацию.

Отец сидит в СИЗО уже ровно два месяца.

Анна полностью поменяла свое мнение и на очной ставке с мамой заявила, что мы вернем еще и полную стоимость квартиры (2 раз, по ее утверждениям-первый), назвала мою мать соучастницей, посему следствие начало «трясти» теперь мою больную маму.

Адвокат сказал Анне, что из за ее слов могут посадить и мою мать, на что Анна ответила «Ничего страшного посидите».

Анна не понимает серьезность момента и уже пользуется сложившимся положением.

Я остался один.

Уже почти кончились все ресурсы. Вопрос, как мне поступать дальше?

p.s.

Старая бабушка которая «Ничего не видит» и у которой «серьезное давление» которое сказывается на слух, сама своим ходом приезжает на очную ставку и ходит даже без палочки и выглядит намного бодрее своих одногодок.

Следствие не видит ничего подобного, но тем не менее основываясь на показаниях этой неадекватной женщины мою Маму хотят арестовать.

, Виталий, г. Астрахань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну начнем с того, что если у Вашего папы есть адвокат, которому Вы доверяете и не сомневаетесь в его квалификации — то с ним все эти вопросы и нужно обсуждать предметно.

Здесь Вам целесообразно задать какой-то конкретный вопрос по конкретной ситуации в деле и получить на него ответ, если есть какие-то сомнения.

Но дать Вам какие- то предметные консультации по ситуации в целом не видя материалов дела и решений судов попросту невозможно

Квартиру ей вернули, материальных претензий у нее к папе нет и на очной ставке она сказала что не хочет чтобы его сажали.

159 ч 4

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

До десяти — это значит что нижней границы нет (точнее нижняя граница — 2 месяца)

При назначении наказания на срок менее 8 лет лишения суд может применить положения ст 73 УК РФ об условном осуждении, кроме того если потерпевшая уже не имеет претензий и возмещен ущерб — суд вправе применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание не связанное с лишением свободы несмотря на то что статьей предусмотрено только лишение.

Я говорю в таком контексте (а не в контексте невиновности) исходя из практики обвинительного уклона российских судов, которые если будут видеть, что человек невиновен все равно не оправдают, а назначат минимальное наказание — что в нашей суровой реальности равнозначно оправдательному приговору.

Если же говорить о возможности прекращения дела за отсутствием состава преступления — трудно об этм говорить не видя всех материалов.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий добрый день!

Вы можете уточнить, как обосновывают органы мошенничество. Какая формулировка обвинения? Какие доказательства по вашему мнению имеются по факту мошенничества, кроме показаний потерпевшей. Безусловно, сложно поверить, что человек в таком возрасте мог провернуть такую схему.

Виталий
Клиент, г. Астрахань

Со стороны бабушки: показания окулиста  и основное на чем основываются это показания самой бабушки.

Не могу конкретно ответить по поводу формулировки.НО вот цитата «Совершенное им преступление сопряжено с лишением гражданина пожилой женщины „фио“ право на жилое помещение». По показаниям бабушки, она болела, не видела, не слышала что делает, а просто доверяла.

Т.е. бабушка утверждает, что деньги никакие не получала, как я понимаю, а доверяла и подписала все документы?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Виталий!

Я очень сочувствую Вам и Вашей семье… Но в данном случае помощи от нас мало… поскольку вопрос должен быть конкретный и требующий решения… В Вашей ситуации уже прошли все суды по гражданскому спору и теперь речь идет уже про уголовную ответственность… В данном случае если Вы уверены в невиновности отца, то необходимо привлечение общественности, в том числе телевидение… Интернет сообщества…В случае привлечения общественности правоохранительные органы будут более внимательны к принятию решений… Телевидение это четвертая власть…

С наилучшими пожеланиями и уважением…

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

В ситуации, в которой оказался Ваш отец  может произойти с каждым и никто от этого не застрахован. В настоящее время попасть под существующий каток  в виде государственной системы ( следственно-прокурорско-судебная) по привлечению лица к уголовной ответственности очень не приятно и это мягко сказано.

В данном случае, чтобы дать точную консультацию относительно алгоритма действий необходимо знакомиться с материалами гражданского дела, а также с материалами уголовного дела,  с которыми сейчас возможно ознакомиться. В этом полностью согласен с коллегой Войтковским  Олегом.

Давайте по порядку. Относительно уже сложившейся ситуации.

1. Несмотря на то, что апелляционный суд отменил постановление суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, считаю, что нужно обжаловать решение суда. В любом случае выбора, то особо нет, поскольку нужно цепляться за все, что возможно, несмотря на то, что пока будете обжаловать может и срок заключения под стражу пройдет.

Важно понимать, что мера пресечения была избрана на срок следствия, который по общему правилу (ст. 162 УПК РФ) составляет 2 месяца. Затем срок следствия может быть продлен.  Нужно готовиться к тому, что решение Вашего вопроса не быстрое и займет очень много времени, сил, нервов и средств.

2.  Относительно подачи жалобы на решение суда в пользу бабушки, то на этом нужно очень сильно сконцентрироваться, поскольку решение Верховного суда разрешит в дальнейшем исход уголовного дела, если оно будет в Вашу пользу.

3.  Относительно давления со стороны прокуратуры и следователя, то это обычная практика, так как проще доказывать вину, когда лицо признает свою вину.

 Важно понимать, что если бабушка врет, то ей включать «заднюю» уже не имеет смысла, поскольку на кону её судьба, так как при изменении показаний она может быть привлечена по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

4. Относительно передачи денежных средств, то каким документом зафиксирована передача средств? Имеется ли расписка, либо иные документы?  И еще объясните какой все-таки мотив у неё, кто ей подсказал сделать именно так?  Она одна не могла такое придумать, либо ранее уже занималась таким же, в этом нужно «покопаться».  Кроме того, относительно показаний окулиста, а также бабушки, несмотря на то, что будут отказывать, возможно заявить ходатайство о проведении экспертизы в отношении бабушки для выяснения видит ли она или не видит, страдает тугоухостью или нет, адекватно ли воспринимала действительность или нет.

Относительно полиграфа действительно хорошее предложение и я поддерживаю в этом Савина Дмитрия, но нужно понимать, что если следователь не захочет разбираться в ситуации, то будет отказывать на любое ходатайство, даже на обоснованное и законное.

5. Относительно СМИ и Интернета, то действительно, что это инструмент движения масс, в том числе давления на прокурора, следственные органы и суд по принятию решения. Нужно очень осторожно пользоваться данным инструментом, продумывать до мелочей, иначе может быть обратный эффект. Хотя практика показывает, что  СМИ очень сильно влияют на уголовные дела при  нужном подходе. Как пример можно привести «Человек и закон» освещение проблемы на телевидении возможно заинтересует Генеральную прокуратуру. На мой взгляд, что нужно указанным воспользоваться, если следствие начнет перегибать палку, а также когда будет получение решение Верховного суда, а иначе, то весомых аргументов, то нет (по крайней мере из того, что Вы пояснили).

6. Вам нужно понимать, что для отмены приговора необходимо наличие, либо нарушение норм процессуального права, либо неправильного применения норм материального права. 1-е это можно отследить только после ознакомления с материалами дела в полном объеме, например, достаточно не разъяснить лицу права и обязанности при проведении следственного действия и оно будет признано недопустимым доказательством, либо не в срок возбудить уголовное дело и все собранные доказательства будут признаны недопустимыми. Кроме того, в процессе расследования и рассмотрения дела возникает очень много нюансов, на которые должен обратить Ваш адвокат. 2-е в Вашей ситуации как указал, что все решит наличие решения Верховного суда.

7. Нужно готовиться к худшему раскладу, который указывает Олег Войтковский, так как по статистике по России оправдательных приговоров менее 1 процента. Практика показывает, что если в отношении человека избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то вероятнее всего человек будет осужден с назначением наказания в виде лишения свободы. Иногда срок лишения свободы совпадает со сроком нахождения в СИЗО и обвиняемый/подсудимый освобождается в связи с зачетом.

 Если Вам нужна конкретика можем обсудить документы.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Доброе утро Виталий

Очень сложно давать комментарий по уголовному делу, не видя самих материалов уголовного дела. Я бы Вам посоветовал с подобной историей обратится к местным журналистам дабы написать статью и возбудить по данному поводу общественный резонанс. Это хорошо помогает. Может сделать сайт в интернете. Провести общественную компанию, привлечь правозащитников. Я часто такое делаю по уголовным делам. Вообще в ситуациях с нарушением жилищных прав бабушек, инвалидов и соц незащищенных всегда происходит подобное. Консультироваться с юристом надо было до сделки, а не после. Как правило следователь опирается в уголовном деле на решение суда как на преюдицию и сейчас никаким показаниям уже веры не будет. Если деньги передавались наличными и нет отдельной расписки то конечно репрессивные органы встанут на защиты этой бабули. В данном случае решение должен принимать адвокат, который знаком с материалами дела. Возможно отцу проще признать вину и возместить бабуле моральный вред. Мнение потерпевшего в данной ситуации имеет основное значение. Только сейчас моральный вред если и возмещать, то только безналичным переводом при подписанном соглашении

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

А почему суд в не принял в качестве доказательства расписку от бабушки? Или передача денег оформлялась как-то иначе?

Что касается оценки адекватности бабушки, то Ваш отец вправе ходатайствовать перед следователем или судом о проведении судебно-медицинской экспертизы состояния ее здоровья, в частности по вопросу степени ее незрячести.

При необходимости определения психического или физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, назначение экспертизы обязательно(ст.196 УПК РФ).

Если экспертиза установит, что бабулька симулирует слепоту, то это будет существенным аргументом в пользу невиновности Вашего отца.

С уважением, Артемьев Роман

Виталий
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте.Спасибо большое за совет. Сейчас бабуля уже может видеть, как сказал нам адвокат, то есть она подлечилась, а на тот момент была «слепая».

наличие слепоты и неспособности понимать значение действий это разные обстоятельства. По уголовным делам назначают комплексные СПЭ, причем потерпевшему весьма редко