Как повлиять на сроки замены паспорта при утере, если жду уже 5 месяцев?

Здравствуйте потерял паспорт РФ

,по месту прописки написал заявление жду уже 5 месяц все не выдают паспорт что можно сделать

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Скорее всего Ваш утерянный паспорт выдавался в другом субъекте. Обычно такие задержки вызваны проверочными мероприятиями по поводу законности выдачи утерянного паспорта, либо если есть основания полагать что утерянный паспорт может быть недействительным.

В любом случае, вы сейчас вправе обратиться с жалобой к начальнику УВМ МВД куда было подано заявление по поводу нарушения срока выдачи вам паспорта. Также вы вправе обратиться в суд с административным иском на бездействия сотрудников УВМ МВД.