Правомерно ли забивают сваи в 30 метрах от дома?

Здравствуйте, у нас в 30 метрах от дома забивают сваи, даже по субботам законно ли это? Если не законно на какой закон или статью конституции ссылаться?

, Сергей, г. Пенза
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 9.1. Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях от 2 апреля 2008 года N 1506-ЗПО

1. Действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу — в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории медицинских организаций, интернатов, организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, стационарных торговых объектах, нестационарных торговых объектах, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочныхработ в указанный период времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан —

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, которые направлены на пресечение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, а также действия юридических и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Сергей
Клиент, г. Пенза

Родственник говорит, что давно была похожая ситуация, нашли статью в корой говорилось о том, что расстояние от жилых домов должно быть не меньше 150-ти метров, если расстояние меньше, то забивание свай не допустимо. Помогите найти эту статью,

К сожалению здесь не могу Вам точно сказать, поскольку расстояние зависит от многих факторов, которые определяются специалистами в этой области.

Могу только указать на нормативный акт, который действует в отношении свайных фундаментов

«СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 20.12.1985 N 243)

Сергей, если у Вас будут еще ко мне вопросы правового характера, заказывайте консультацию в чате. Буду рада вам помочь!

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Тишину и покой жителей Санкт-Петербурга защищает региональный Закон N 273-70 «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 29 ноября 2017 года), в котором две статьи 8 и 38 посвящены регулированию данного вопроса. Именно этот документ принято называть «Законом о тишине» в Санкт-Петербурге.

Петербургский закон расширяет время, которое считается «ночным». В отличие от федеральных норм оно начинается в 22:00 и заканчивается в 8:00. К «ночному» приравнено и утреннее время в выходные нерабочие праздничные дни (8.00 до 12.00 часов).

В частности ч.5 ст. 8 Закона гласит: "Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц  — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

По субботам строители имеют право забивать сваи с 12:00 до 22:00.

Сергей, извиняюсь, не обратил внимание на то, что Вы обращаетесь из Пензы.