Смена расчетных годов при начислении декретного пособия

В июле ухожу в декретный отпуск. Т.е. расчетные года 2016-2017гг. но проблема в том что в 2017году. организация мужа переехала из Москвы в Санкт-Петербург, со старшим ребёнком, поехали за замужем, уволилась с работы, ребёнка забрала из сада, естественно пока решались вопросы с жильем и определением ребёнка в сад прошло время.

Время моей безработицы, в Санкт-Петербурге, мне отказали в постановке на биржу труда, объясняя это тем что прописка у меня Московская, хотя была регистрация Санкт-Петербурга. 2018г.организация мужа переехала обратно в Москву, вся та же процедура. Получается год у меня с минимальным доходом, удалось поработать несколько месяцев. КАК то можно поменять расчетные года на более выгодные, т.е. 2015-2016гг.

, Ирина, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 14  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая,средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Из всего вышеизложенного следует, что Вы не имеете права на замну лет при расчете пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком, так как это предусмотрено только в том случае, если женщина находилась в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком. Иного законом не предусмотрено.