Договор социального найма жилого помещения устарел

У нас есть типовой договор социального найма жилого помещения, который никогда не вызывал никаких проблем и вопросов, но вдруг в центре социальной защиты нам сказали, что он устарел и его нужно перезаключать. Правы ли они, ведь подобный договор бессрочный.

, Екатерина, г. Сыктывкар

Доброго времени суток, Екатерина!

Действительно, Вы правы. Согласно ст.60 ЖК РФ:

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

На что ссылаются в соц.защите? Что значит устарел? И почему соцзащита проводит правовую экспертизу Вашего договора? Если договор не принимают, потребуйте мотивированный письменный отказ, а далее будет видно как поступить… полагаю письменно Вам не смогут отказать…

С наилучшими пожеланиями и уважением…

Екатерина
Клиент, г. Сыктывкар

А если этот договор закчался ещё в советском союзе? И договор (ордер) обменный.

в практике применения жилищного законодательства, действовавшего до введения в действие ЖК РФ, были широко распространены случаи несоблюдения письменной формы договора социального найма. Такой договор заключался на основании административного акта (ордера), причём именно этому акту наймодатели жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде и правоприменительные органы нередко придавали значение документа, подтверждающие письменную форму договора. Такому положению в немалой степени способствовало правило ст.47 ЖК РСФСР, согласно которому ордер на жилое помещение признавался единственным основанием для вселения.

Если ранее ордер — это документ, по которому по которому гражданину предоставлялось жилое помещение, а договор найма — документ, в соответствии с которым должно осуществляться пользование жилым помещением, то теперь будет иметь место только последний. По своей юридической природе-ордер, это приказ, в котором содержится распоряжение жилищно-эксплуатационной организации предоставить гражданину, которому выдали ордер, и членам его семьи конкретное юридически и фактически свободное жильё. Таким образом, ордер и договор социального найма находятся в тесном, неразрывном единстве и взаимосвязи.

Такие документы, также признаются действительными…