Смогут ли родители выписать меня с ребенком из дома, с целью его продажи?

Добрый день! У меня вопрос такой, я проживают с мужем и несовершеннолетним ребёнком в частной доме у родителей. Этот дом оформлен на папу, он идёт как хозяин. Родители надумали его продавать. Смогут ли они продать дом если я прописана там с ребёнком. ? И смогут ли они выписать нас не представляя прописки?

, Кристина, г. Москва
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Кристина. Продать дом с прописанными в нем людьми не представляется возможным. Вашим родителям сначала нужно вас выписать, чтоб в домовой книге не было никого, включая вашего папы, а потом заключать договор-купли продажи с покупателем. Ваши родители не обязаны  предоставлять вам другое жилье, взамен этого. Они могут прописать Вас в новом жилье, но это на их усмотрение.