Что делать при предъявлении недостачи 5-летней давности, к которой я не имею никакого отношения?

Здравствуйте.Я работаю в М.Видео кассиром,у нас недавно директор сделал запрос в бухгалтерию и оказывается на меня 4 декабря 2013 года.. в мое отсутствие,я в это время лежала на сохранение в больнице,был сделан расходник на 15 тыс руб.Я конечно же не в курсе вообще была о этой недостаче и в тот период я не попадала на деньги.Мы нашли кассовую книгу за тот период там нет этого расходника и соответственно нет никаких росписей моих .Что делать в таком случае,как доказать что я не попадала на такие деньги,прошло уже 5ть лет с этого момента и у нас сменился уже старший кассир?

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена. Вы ничего не обязаны доказывать в данном случае. Работодатель не сможет Вас каким-либо образом наказать по этой истории, никакие санкции к Вам применимы быть не могут. Главное сами на себя никакой груз ответственности не несите. Если все же работодатель попробуют, пользуясь Вашей доверчивостью применить наказание, то это не сложно обжаловать в трудовой инспекции (и работодатель не может этого не знать).

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Во первых поднять все больничные документы тех лет, в которых указано, что вы лежали на сохранении и не могли никак находится на рабочем месте. Наверняка сохранился в бухгалтерии и больничный лист. Также установить, кто в тот период находился на подмене.

Елена
Клиент, г. Москва

а если я захочу уволиться например… они смогут с меня взыскать эти деньги?

Елена
Клиент, г. Москва

Известно кто работал в тот период… те люди уже уволились давно… Кассовая книга осталась… в ней нет расходника с моей подписью… он вообще отсутствует в документах… но расходник кто то на меня сделал в программе   или по ошибки или специально… я не знаю.