Как быть, если нет возможности выплатить квартплату?

Здравствуйте, хотела узнать.

У моих родителей долг по кварплате, нет возможности закрыть долг, потому что финансово все плохо. Мне 17 лет, сделали операцию, после чего нужно оформить инвалидность, маме нужно было взять справку о составе семьи, ей её дали, и конечно же написали что есть долг, отправили ставить печать, мама обошла несколько кабинетов и ей не где не поставили печать, со словами "пока долг не оплатите и счетчики не поменяете, печать не поставим. Что делать незнаем, мама работает не официально,зарплата маленькая, у папы зарплату срезали,я не работаю...

Знаю, что должны выплачивать льготы если есть инвалид, но так как инвалидность не оформляют, льготы и пенсию платить не будут. Посоветуйте пожалуйста как быть....

, Арина, г. Октябрьский
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Арина.

Получить справку по форме № 9 справка о составе семьи можно:

– в жилищно-эксплуатационном учреждении (ЖЭУ или ЖЭК);

– в многофункциональных центрах, если в вашем регионе заключено соглашение об оказании этой услуги между МФЦ и органом федеральной власти;

– в территориальном отделении ФМС;

– в органах местного самоуправления;

– в паспортном столе.

Получить справку о составе семьи может либо собственник жилья, либо  тот, кто прописан в квартире. Необходимо предъявить паспорт.Не забудьте заранее снять копии с документов, которые удостоверяют личность жителей, имеющих регистрацию по конкретному адресу (для взрослых это будет паспорт, для несовершеннолетних детей – это свидетельство о рождении), а также документов на квартиру. Удачи.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Арина, добрый день!

Задолженность и справка никаким образом не связаны, следовательно, если документ не выдают — это нарушение Ваших прав.

На мой взгляд существует 2 действенных способа:

1. Письменное обращение. За справкой можно обратиться в письменном виде. В нем нужно просить о выдаче справки и отдельным пунктом выделить метод извещения в случае отказа – обязательно письмом. Заявление нужно отправить по почте заказным письмом с описью во вложение.

2. Более быстрый и действенный способ — приходите с 2 знакомыми и просите поставить печать, при этом ведете запись на запись на видео на телефоне. Потом говорите, что в случае отказа, Вы напишите жалобу в прокуратуру.

Если по первому пункту ответа нет или отказ, и по второму пункту Вам все равно не ставят печать, обращайтесь в районную прокуратуру.

С уважением,

Дмитрий