Как быть, если аннулировали лицензию у НПФ "Первый национальный фонд"?

Как правильно напичать письмо конкурсному управляющему? С чего начать и чем закончить. Изначально я в вступила в НПФ"ДАЛЬМАГИСТРАЛЬ" ЗАТЕМ ОНИ ПРОДАЛИ СВОИ АКАЦИИ НПФ "ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД" В АПРЕЛЕ 2016 ГОДА Я НАПИСАЛА ПИСЬМО О ВОЗВРАТЕ ВСЕХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В "ПЕРВЫЙ НАУЮЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД" МНЕ НИЧЕГО НЕ ВЕРНУЛИ. В МАЕ МЕСЯЦЕ 2016 У НИХ АНУЛИРОВАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ. Заранее благодарю

, Мария, г. Хабаровск
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария.

В первую очередь необходимо знать началась ли в отношении НПФ процедура банкротства. Это можно узнать в картотеке арбитражных дел.

В определении суда будет указано какая процедура введена, кто арбитражный управляющий.

Требования о вступлении в реестр кредиторов направляются арбитражному управляющему, должнику и в суд.

Суд рассматривает заявление и выносить определение о включении требований в реестр или об отказе в этом.

Могу помочь составить данное заявление.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» не признан банкротом, поскольку у него нет признаков несостоятельности. В настоящий момент осуществляется процедура принудительной ликвидации фонда в связи с отзывом лицензии. Дело о принудительной ликвидации НПФ №А40-140122/2016 рассматривается Арбитражным судом города Москвы.

Решение о начала процедуры ликвидации суд принял 01.08.2016 года.

Ликвидатором фонда суд утвердил государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Сообщение о ликвидации НПФ и об утверждении ликвидатора было опубликовано в газете «Коммерсантъ» 06.08.2018 года, №142. (ссылка https://www.kommersant.ru/doc/...).

В сообщении указан порядок предъявления требований к ликвидируемому Фонду.

В соответствии с положениями статьи 33.2 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» и статьи 183.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (этот закон применяется в делах о принудительной ликвидации НПФ в силу абзаца второго пункта 2 статьи 33.2 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах»Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах») кредиторы вправе предъявить свои требования к НПФ в рамках дела о его принудительной ликвидации в течение 2 месяцев с момента публикации сообщения в газете «Коммерсантъ».

То есть Вам следовало в период с 06.08.2016 года по 06.10.2016 года подать заявление о включении в реестр требований кредиторов Вашего заявления. Подлинник заявления с приложением подтверждающих документов должен был быть подан в Арбитражный суд города Москвы, при этом в «шапке» заявления нужно было указать номер дела А40-140122/2016. Копии заявления и приложенных к нему документов должны были быть направлены заказными письмами в адрес НПФ и его ликвидатора — АСВ. Почтовые квитанции, подтверждающие, что Вы отправили копии заявления в их адрес, нужно было приложить к подлиннику заявления, подаваемому в суд.

После окончания 30-дневного срока на подачу заявлений о включении начинается ещё один 30-дневный срок — уже на представление возражений на Ваше требование.

Если возражений в указанный срок не поступило бы, то ликвидатор обязан был бы включить Ваше требование в реестр. Если возражения поступили бы то арбитражный суд должен был их рассмотреть в судебном заседании, по результатам которого вынес либо определение о включении Вашего требования в реестр, либо об отказе во включении. На основании этого определения ликвидатор внес бы соответствующие записи в реестр.

К сожалению, Вы уже пропустили срок для подачи заявлений о включении в реестр. Он истёк 07.10.2016 года.

Однако учитывайте, что ликвидатор (АСВ) самостоятельно определяет и учитывает в реестре заявленных требований кредиторов обязательства по договорам об обязательном пенсионном страховании и договорам негосударственного пенсионного обеспечения по сведениям, имеющимся в фонде. Поэтому если у Вас требования к НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» основаны именно на подобных договорах, то Вы можете обратиться в АСВ за предоставлением Вам выписки из реестра требований, в которой будет указано, в каком размере Ваше требование включено в реестр.