Могут ли изъять имущество родителей в данном случае?

Здравствуйте! Взял займ в одной организации на сессию, с зарплаты не смог погасить и просрочил на 45 дней, звонят говорят придут по прописке, т.е. к родителям в другой город. изымать имущество, ничего моего там нету, имеют право изъять то, что не моё? спасибо

, Рафаэль, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рафаэль.

Смотря кто звонит. Если чудо-взыскатели типа коллекторов, то они не то что приходить и что-то изымать, но и даже звонить Вашим родителям без Вашего на то согласия не могут.

Если приставы на основании исполнительного производства, то действительно имеют право описать и арестовать принадлежащее Вам имущество.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поэтому Вашим родителям нужно будет доказать, что имущество находящиеся в их месте проживания не является Вашим.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  никто не может  прийти  и изъять что-либо без решения  суда.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Рафаэль! Как я понимаю, звонят коллекторы. Вам необходимо направить в адрес кредитора (коллекторов) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, направленное на возврат просроченной задолженности. Могу поделиться данным заявлением. Забрать без решения суда какое либо имущество никто не может. Даже приставов можно не пускать домой. Также готов помочь законно избавиться от данного «займа».