Какой приговор меня ждет или будет отказ?

Здравствуйте. 7 января я ехал по трассе со своими друзьями ( в общем со мной 4 человека). Ехали км примерно 130 в час. Взорвалась колесо, начало таскать по дороге и мы перевернулась никого не зацепив. Девушка которая сидела сзади меня пострадала все остальные чувствовали себя хорошо. После того как девушка выписалась примерно через месяц ей поставили что у нее тяжкий вред. Машину забрали в тот же день 7 января с места дтп. Снимали колесо на экспертизу и тд но машины я так еще и не видел, не звонили забирать и что там по поводу экспертизы я тоже не знаю. Девченка ко мне претензий не имеет и я был трезв, но вчера мне позвонили и сказали что уголовное дело возбуждено по статье 264 ч.1 помойму и попросили приехать откатать пальцы. Суд полюбому будет если дело возбуждено? Или может еще отказ быть? Если будет суд то какое наказание меня ждет? И почему должно быть наказание ведь я это не умышленно это сделал и претензий не у кого нет и был трезв? Единственное что у меня на передней оси стояла новая резина а на задней старая и протекторы на осях разные. Машина 4вд

, Аркадий, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Аркадий.

Владелец транспортного средства отвечает за его исправность и эксплуатацию.  Как Вы сами указываете, возможно есть доля Вашей вины в том, что колесо взорвалось.

Также Вы указываете, что Вами был нарушен скоростной режим.

Это в совокупности и говорит о Вашей причастности к вреду здоровья потерпевшей.

Вы можете примириться с потерпевшей, загладить ей причиненный вред и просить прекратить дело за примирением сторон на стадии следствия.

Если на следствии не получится примириться, то можно это сделать в суде, что более вероятно.

При примирении должен быть возмещен вред потерпевшей.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Реальный срок маловероятен, если преступление совершено впервые и нет отягчающих обстоятельств.

Уголовный кодекс

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Геннадий, а причем тут условное осуждение?

Разве из вопроса следует, что клиент судим или имеются обстоятельства отягчающие наказание?

ч. 1 ст.56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса
Аркадий
Клиент, г. Благовещенск

я не судим, у девченки был компрессионный перелом позвоночника ну ходить она могла на протяжении всего времени лечения и через месяц после дтп уже вышла на работу. Дтп случилось во время ее отпуска и лечение было тоже во время отпуска. Щас она живет нормальной жизнью все зажило

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Суд полюбому будет если дело возбуждено?

Аркадий

Не обязательно. Уголовное дело может быть прекращено на стадии предварительного расследования следователем с согласия руководителя следственного органа.

Но, для этого нужно не сидеть и спокойно ждать, а активно участвовать со стороны защиты.

Для привлечения к уголовной ответственности по данной статье необходима прослеживаться причинно-следственная связь между нарушением ПДД или  эксплуатации транспортного средства, которое по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью.

Я лично такой связи между  управлением автомобилем и ДТП не нашел, поэтому к прекращению уголовного дела нужно искать подходы.

Или может еще отказ быть?

Аркадий

Отказ может быть когда дело не возбуждено, а если оно возбуждено, то возможно его прекращение и прекращение уголовного преследования.

Если будет суд то какое наказание меня ждет?

Аркадий

Ограничение свободы с лишением права управления или без такового.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Аркадий.

Говорить о том сейчас будет ли суд и уж тем более какое ждет наказание однозначно сложно. Для начала нужно понимать было ли как таковое нарушение правил вообще установлено и есть веские основания так считать.

Что касается наказания, то вменяемая Вам статья подразумевает

ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но если Вы ранее не привлекались имеете положительные характеристики (с места работы, соседей), то вряд ли наказание будет серьезным (арест).

На данном этапе я бы рекомендовал Вам проследить как продвигается дело, собрать характеристики положительные, попросить пострадавшую написать, что претензий не имеет.

Такие уголовные дела возбуждают лишь по причине наличия пострадавших. Не исключено, что дело будет прекращено и передаваться в суд соответственно не будет. Но сейчас как правильно Вам уже тут отметили — не нужно сидеть на месте и ждать когда само собой все закончится.

Вы пишите, что ехали по трассе поэтому даже если было превышение скорости, то этот факт ни как не зафиксирован. Поэтому нельзя точно сейчас сказать было ли нарушение ПДД. Возможно реально ни чего против Вас и нет. А если не было нарушения правил дорожного движения, то вменить Вам указанную статью нельзя. Еще раз повторюсь — обратитесь в отдел и узнайте о ходе дела. Может нет и почвы для волнений.

я не судим

Вот поэтому наказание даже в случае установления Вашей вины не будет серьезным. О конкретном наказании говорить сейчас нельзя, так как это будет решать суд. А что думает судья мы предугадать не можем. Но дело то еще в том, что из написанного выходит, что ни каких доказательств нарушения правил дорожного движения нет. Поэтому скорей всего дело будет прекращено, если не будет доказана Ваша вина.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы однозначно нарушили п.10.3 ПДД, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение:

мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях — со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч;

Не буду повторять ответы своих коллег, т.к. добавить нечего. Не хотят следователи прекращать уголовное дело на стадии расследования.

И почему должно быть наказание ведь я это не умышленно это сделал

Аркадий

Часть 1 ст.264 УК РФ относится к категории по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Но нарушение скоростного режима должно быть зафиксировано техническими средствами. Это вы так думаете и признаёте, что скорость была примерно 130 км/час. Кто её замерил? Автотехнической экспертизе не удастся установить, что колесо лопнуло из-за высокой скорости.

Аркадий
Клиент, г. Благовещенск

вот именно что ее никто не замерял и ничем не зафиксирована. Просто с моих слов

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае доказывание по сути сводиться будет к одному вопросу: причина взрыва колеса и возможность для Вас обнаружить возможность такого взрыва перед выездом.

Однако судя по тому, что дело уже возбуждено такое исследование было проведено и оно не в Вашу пользу.

Поэтому с вероятностью проц. 90 дело будет направлено в суд.

В связи с этим и тем обстоятельством что потерпевшая не имеет претензий целесообразней обратить внимание на возможность примирения в соответствии со ст 25 УПК РФ.

Но одновременно с этим желательно повнимательней изучить заключение экспертизы по колесу — возможно с ее выводами можно поспорить.

Эксперт должен был указать, что взрыв произошел в результате либо имевшегося повреждения которое Вы могли обнаружить перед выездом, либо в результате нарушения Вами требований эксплуатации колеса (у любого колеса имеются технические характеристики связанные с ограничением скорости движения, загрузки автомобиля, максимального давления и.т.п. )

Если есть признаки того что взрыв это следствие заводского брака — можно ставить вопрос о прекращении дела.

Превышение скорости в данном случае не находится в прямой связи с ДТП, если только оно повлекло взрыв. Но скорость 130 в общем то любое нормальное колесо должно выдерживать.

Аркадий
Клиент, г. Благовещенск

да, резина плохая была… Мне нужен следователь тогда по моему делу? И уже с ним говорить по поводу применения сторон? И ничего что дело уже возбуждено?

Ознакомьтесь сначала с заключением эксперта. Вы на это имеете право. Примирение сторон имеет абсолютно одни последствия как на стадии предварительного следствия, так и в суде.