Можно ли оспорить протокол сотрудника ДПС в данном случае?

01.06.2018г. в 23:25 на въезде в поселок с полей ДПС остановили машину, принадлежащую мне по договору купли продажи.Машину приобрела 28.05.2018. за рулем автомобиля находился 16 летний сын. Рядом с сыном находился мой сожитель. По факту нарушения составлен протокол. Меня на место нарушения не вызывали. С сожителя взяли объяснительную, но как свидетель он в протокол не вписан. Владельцем машины в протокол вписали старого хозяина, договор купли продажи им был предоставлен, получается штраф придет предыдущему хозяину машины. Имеют ли право сотрудники ДПС составлять протокол без моего присутствия на 16 летнего ребенка? Законно ли они вписали в протокол предыдущего хозяина машины? Что теперь со всем этим делать? Машину остановили в поле, а в протоколе указали улицу и дом

, Жанна, г. Омск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Описанная вами ситуация в соответствии с КоАП РФ, является поводом и основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, поскольку на месте был обнаружен факт управления ТС лицом, не имевшим право управления..:

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения

Протокол об административном правонарушении — это не есть решение по делу, а только форма фиксации обстоятельств совершения правонарушения и данных о нарушителе, поэтому возможности оспаривания именно протокола в отрыве от принятого по нему компетентным органом решения, законодательством не предусмотрено.

Обжаловать можно будет принятое по делу решение, в том числе по мотивам неправильности составления протокола.

 До принятия решения и (или) в ходе рассмотрения дела Вы можете подать любые письменные замечания на протокол…

Жанна
Клиент, г. Омск

Вы не ответили ни на один поставленный вопрос. Ничего кроме воды. Деньги потрачены зря. Я могу написать жалобу на инспектора ДПС, т.к. протокол составлен с грубыми нарушениями. И если его признают недействительным, то получается никакого нарушения и не было. Вот и оспаривание протокола.

 И если его признают недействительным, то получается никакого нарушения и не было

Я прекрасно (и сразу) понял, что Вы хотите, но ещё раз повторяю — нет процессуальной возможности это сделать — получиться пустая трата времени, поскольку протокол, обстоятельства его составления и проч. рассматриваются в ходе производства по делу об административном правонарушении в соответствии с КоАП, которым отдельное оспаривание протоколов не предусмотрено, а не в иных процессуальных порядках (т.е. нельзя сыграть в преферанс по правилам «дурака» или наоборот).

Так, по действующему законодательству, действительно можно оспаривать любые действия, решения (документы) должностных лиц, но жалобу не будут рассматривать в тех случаях когда законом установлен специальный процессуальный порядок для данной категории дел (с чем мы имеем дело в данном случае).

Т.е. гораздо проще на основании (некоторых) Ваших доводов попробовать выиграть само дело об административном правонарушении.

Если уж такое желание оспорить протокол, то собственно жалобу (на действия сотрудников, в т.ч. по составлению протокола), Вы можете сейчас подать  — вышестоящему начальству сотрудников, составивших протокол (начальнику подразделения ГИБДД). Наиболее вероятным результатом будет либо отписка, либо постановление об отказе в рассмотрении жалобы.

Второй вариант — обращение в суд в — таких случаях в настоящее время подаётся административный иск об оспаривании действий,. решений...., признании недействительности документа (в данном случае — протокола) — в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ (ранее, до принятия КАС -  подавалась жалоба в порядке Гл. 29 ГПК РФ). Результатом будет определение суда об отказе в принятии жалобы к рассмотрению по мотивам, что протокол это не решение должностного лица, а фиксация фактов и исследуется это всё при рассмотрении дела по правилам КоАП (а не КАС или ГПК). Самим КоАП отдельное обжалование протоколов как я писал не предусмотрено…

Вот материал судебной практики по аналогичной ситуации (попытка оспорить протокол) http://sudact.ru/regular/doc/s...