8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить протокол сотрудника ДПС в данном случае?

01.06.2018г. в 23:25 на въезде в поселок с полей ДПС остановили машину, принадлежащую мне по договору купли продажи.Машину приобрела 28.05.2018. за рулем автомобиля находился 16 летний сын. Рядом с сыном находился мой сожитель. По факту нарушения составлен протокол. Меня на место нарушения не вызывали. С сожителя взяли объяснительную, но как свидетель он в протокол не вписан. Владельцем машины в протокол вписали старого хозяина, договор купли продажи им был предоставлен, получается штраф придет предыдущему хозяину машины. Имеют ли право сотрудники ДПС составлять протокол без моего присутствия на 16 летнего ребенка? Законно ли они вписали в протокол предыдущего хозяина машины? Что теперь со всем этим делать? Машину остановили в поле, а в протоколе указали улицу и дом

Показать полностью
, Жанна, г. Омск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Описанная вами ситуация в соответствии с КоАП РФ, является поводом и основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, поскольку на месте был обнаружен факт управления ТС лицом, не имевшим право управления..:

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения

Протокол об административном правонарушении — это не есть решение по делу, а только форма фиксации обстоятельств совершения правонарушения и данных о нарушителе, поэтому возможности оспаривания именно протокола в отрыве от принятого по нему компетентным органом решения, законодательством не предусмотрено. 

Обжаловать можно будет принятое по делу решение, в том числе по мотивам неправильности составления протокола.

 До принятия решения и (или) в ходе рассмотрения дела Вы можете подать любые письменные замечания на протокол…

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Омск

Вы не ответили ни на один поставленный вопрос. Ничего кроме воды. Деньги потрачены зря. Я могу написать жалобу на инспектора ДПС, т.к. протокол составлен с грубыми нарушениями. И если его признают недействительным, то получается никакого нарушения и не было. Вот и оспаривание протокола.

 И если его признают недействительным, то получается никакого нарушения и не было

Я прекрасно (и сразу) понял, что Вы хотите, но ещё раз повторяю — нет процессуальной возможности это сделать — получиться пустая трата времени, поскольку протокол, обстоятельства его составления и проч. рассматриваются в ходе производства по делу об административном правонарушении в соответствии с КоАП, которым отдельное оспаривание протоколов не предусмотрено, а не в иных процессуальных порядках (т.е. нельзя сыграть в преферанс по правилам «дурака» или наоборот).

Так, по действующему законодательству, действительно можно оспаривать любые действия, решения (документы) должностных лиц, но жалобу не будут рассматривать в тех случаях когда законом установлен специальный процессуальный порядок для данной категории дел (с чем мы имеем дело в данном случае).

Т.е. гораздо проще на основании (некоторых) Ваших доводов попробовать выиграть само дело об административном правонарушении.

Если уж такое желание оспорить протокол, то собственно жалобу (на действия сотрудников, в т.ч. по составлению протокола), Вы можете сейчас подать  — вышестоящему начальству сотрудников, составивших протокол (начальнику подразделения ГИБДД). Наиболее вероятным результатом будет либо отписка, либо постановление об отказе в рассмотрении жалобы. 

Второй вариант — обращение в суд в — таких случаях в настоящее время подаётся административный иск об оспаривании действий,. решений...., признании недействительности документа (в данном случае — протокола) — в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ (ранее, до принятия КАС -  подавалась жалоба в порядке Гл. 29 ГПК РФ). Результатом будет определение суда об отказе в принятии жалобы к рассмотрению по мотивам, что протокол это не решение должностного лица, а фиксация фактов и исследуется это всё при рассмотрении дела по правилам КоАП (а не КАС или ГПК). Самим КоАП отдельное обжалование протоколов как я писал не предусмотрено…

Вот материал судебной практики по аналогичной ситуации (попытка оспорить протокол) http://sudact.ru/regular/doc/s...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018