1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каким образом старый кредитор обязан уведомить должника о переуступке прав требования по договору?

Является ли письмо на электронную почту надлежащим и достаточным уведомлением должника о переуступке прав новому кредитору?

05 Июня 2018, 02:55, вопрос №2016127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
167
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уважаемая Евгения, уведомление о переуступке прав требования новому кредитору, должно быть направлено в письменной форме должнику либо новым кредитором, либо первоначальным. При этом, в соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного суда от 21.12.2017 № 54, должник считается уведомленным о переходе прав требования с момента когда такое уведомление доставлено или считается доставленным по правилам ст. 165.1 Гражданского кодекса. Говоря простыми словами уведомление должно быть направлено по Вашему юридическому адресу в письменном виде. При этом первоначальный кредитор должен подтвердить факт перехода прав. Лучше если к данному уведомлению будет приложена заверенная копия Договора уступки прав требования. В противном случае, Вы вправе направлять исполнение по Договору (платить деньги) первоначальному кредитору, а он не вправе от этого исполнения отказаться. Надеюсь, мои пояснения будут Вам понятны.

05 Июня 2018, 10:29
q Отблагодарить
1 0