Нужны ли разрешительные документы при сносе самовольной постройки?

Дом пятистенный, на долях: 1/2 мои и по 1/4 супругов, соседей. Дом имеет свидетельство право собственности.Земля не приватизирована, в безвозмездном пользовании, т.к на моей территории построен самовольно жилой дом. Нужно ли получать заключение пожарников при сносе самовольной постройки жилья? где получить и нужно ли при сносе, заключения в отказе приватизации из за самовольной постройки? Имеется заключение БТИ, что возведен на придомовой территории жилой дом, самострой. Правомочны ли требования судьи?

, Валентина, п. Иркутское
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Заключение пожарных нужно для узаконения самовольной постройки. Для сноса достаточно решения суда. В случае принудительного сноса-исполнительного листа.