Добрый вечер. Умственная отсталость бывает разной степени, эта степень может быть установлена, либо нет. На допросе присутствует педагог как лицо, которому ребенок доверяет, психолог — чтобы контролировать состояние ребенка и не допускать перенапряжения, а вместе — для защиты прав ребенка, именно такое проведение допроса обеспечивает его законность и протокол является доказательством. И педагогическое и психологическое образования позволяют работать с детьми с различной степенью умственной отсталости, поскольку они как защищают права ребенка, так и помогают получить достоверную информацию. Присутствие врача необходимо, если требуется постоянная констатация состояния здоровья допрашиваемого при угрозе жизни или здоровью, например, если допрашиваемый тяжело ранен. Поэтому педагога и психолога достаточно для допроса. Тактику допроса и его ход, вопросы до его начала следует обсудить с педагогом и психологом.
степень отсталости установлена-ребенок не обычный-а присутсвие педагога или психолога … или педагога и психолога вместе?
В идеале вместе, поскольку требуются дополнительные гарантии прав допрашиваемого, одновременно с установлением степени восприятия информации и интерпретации показаний допрашиваемого. Но этого не требует закон и если риск оспаривания доказательства минимален и необходимо сделать выбор, то по практике психолог более важен при допросе такого ребенка, поскольку он имеет и основы педагогического образования, навыки работы с пациентами с отклонениями и оспорить результаты с участием одного психолога крайне сложно.