Как правильно допрашивать ребенка в 8 лет с умственной отсталостью?

Добрый день.

подскажите. пожалуйста.как правильно допрашивать ребенка с умственной отсталостью 8 лет? в статьях по коап пишут-обязательное присутсвие педагога или психолога.

в другом месте нашла-что и врач еще нужен.

врач нужен действительно?

спасибо.

, АЛЕКСЕЙ Рукоделов, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Умственная отсталость бывает разной степени, эта степень может быть установлена, либо нет. На допросе присутствует педагог как лицо, которому ребенок доверяет, психолог — чтобы контролировать состояние ребенка и не допускать перенапряжения, а вместе — для защиты прав ребенка, именно такое проведение допроса обеспечивает его законность и протокол является доказательством. И педагогическое и психологическое образования позволяют работать с детьми с различной степенью умственной отсталости, поскольку они как защищают права ребенка, так и помогают получить достоверную информацию. Присутствие врача необходимо, если требуется постоянная констатация состояния здоровья допрашиваемого при угрозе жизни или здоровью, например, если допрашиваемый тяжело ранен. Поэтому педагога и психолога достаточно для допроса. Тактику допроса и его ход, вопросы до его начала следует обсудить с педагогом и психологом.

АЛЕКСЕЙ Рукоделов
Клиент, г. Москва

степень отсталости установлена-ребенок не обычный-а присутсвие педагога или психолога  … или педагога и психолога вместе?

В идеале вместе, поскольку требуются дополнительные гарантии прав допрашиваемого, одновременно с установлением степени восприятия информации и интерпретации показаний допрашиваемого. Но этого не требует закон и если риск оспаривания доказательства минимален и необходимо сделать выбор, то по практике психолог более важен при допросе такого ребенка, поскольку он имеет и основы педагогического образования, навыки работы с пациентами с отклонениями и оспорить результаты с участием одного психолога крайне сложно.