Куда подать отказ от опекунства над несовершеннолетним?

Здравствуйте. Взяли опеку над ребенком, но по истечении нескольких лет, понимаем, что не можем его воспитывать. Ребенок привезен из одного города в другой. Прекращение опеки где должно происходить? По месту жительства или откуда его привезли? Заранее спасибо.

, Валентина, г. Кострома
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток

Опекун не вправе самостоятельно отказаться от выполнения возложенных на него обязанностей по заботе о несовершеннолетнем ребенке. Если он пришел к выводу о необходимости прекращения своих обязательств, отказ должен быть оформлен в суде или в уполномоченном государственном учреждении.

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, гражданин имеет право на свободное принятие решения об установлении в его отношении обязанностей по заботе о несовершеннолетнем или недееспособном человеке. Соответственно, он имеет право  отказаться от взятых на себя обязательств.

Согласно ч. 3, ст. 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Вам необходимо обратиться в ООиП по месту регистрации,  с заявлением, паспортом и соглашением об установлении опекунства.