Что делать, если меня обманули в интернете на 8500 рублей?

Я отправил кроссовки по договоренности человеку в другой город.Мы договорились о том что пол суммы он оплачивает после отправления и остальные пол суммы по наложному платежу.Евляеться ли переписка в сот сети доказательством и что ему гразит если он ещё не совершенно летний? И самое главное что мне делать?

, Никита, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Никита!

 Уголовной ответственности  за мошенничество, то есть присвоение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия, подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. За ущерб, причиненный неправомерными действиями несовершеннолетнего несут ответственность родители.

Полагаю, что вам сейчас необходимо распечатать переписку из социальной сети, и обратиться в полицию по факту мошенничества в отношении вас. Также к заявлению приложите почтовый документ об отправке кроссовок.