Какое наказание грозит за превышение полномочий охранника?

Несколько часов назад я был в магазине техники, купить диск. Купил. Но самое главное, что охранник на выходе, помимо стандартной проверки чека моего, еще проверял журнал, который я купил в другом месте ( но я ведь был в магазине техники, журналов там нет, с чего это ему проверять), но это я пережил.

Но далее он... сказал мне приподнять майку спереди и сзади. Это еще что за "сексизм"???

Или это, грубо говоря, слишком сильное желание показать, что , вот смотрите, какой досмотр, не один жулик не пройдёт??? Тем более охранник новый и не русский. Был бы наш, может до такого "сексизма" бы не дошло.

, Александр, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Обыскивать естественно никто Вас не вправе, а предлагать показать содержимое одежды и ручной клади не запрещается, если есть основания предполагать хищение, но и Вы вправе ничего охраннику не показывать, а предлагать вызвать полицию, у них другие полномочия, при этом Вы не обязаны никого ждать, а спокойно выйти, охранник может физически воспрепятствовать лишь в случае, если он или кто-либо из работников видел факт хищения, при любом нарушении можно обратиться в суд за взысканием вреда, в том числе морального, магазином, либо охранным предприятием, зависит от договоров между ними.