Обход патента путем замены существенного признака

Добрый день. Рассмотрите, пожалуйста, мой случай:

Существующий патент, первый абзац:

"Изобретение относится к сборному дому из полимерного материала, имеющему жилое помещение, создаваемое внутри него путем сборки множества конструкционных элементов, состоящих из полимерного материала, такого как пенополистирол или пластик, армированный волокном. "

Технология строительства, которой я планирую придерживаться, не предполагает сборку множества элементов дома. Купол дома будет производиться цельным.

По патенту же купол сборный.

Есть ли основания для судебного спора?

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Однозначно на Ваш вопрос ответить сложно, т.к. информации слишком мало. Теоретически предположить, что обладатель патента на изобретение предъявит Вам свои претензии, вполне возможно, но для того и существует судебное разбирательство, разного рода экспертизы и т.д., чтобы Вы могли отстоять свою позицию. В силу статьи 1358 ГК РФ,

3. Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

С уважением, Татьяна.

Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за ваш ответ. Скажите, значит в случае использования эквивалентного признака, ставшего известным в качестве такового в данной области техники после даты приоритета изобретения, то это не нарушения патента?

То есть на моем примере — если моя компания будет добавлять в полимер нанотрубку для повышения прочности, и такого никто еще не делал, то нет нарушения патента? А свой получится зарегистрировать?

Скажите, значит в случае использования эквивалентного признака, ставшего известным в качестве такового в данной области техники после даты приоритета изобретения, то это не нарушения патента?

Елена

Здесь не только этот факт будет играть существенную роль, а в совокупности все факторы, в том числе само использование изобретения в новом продукте, осуществление способа, в котором используется изобретение, путем его применения.

То есть на моем примере — если моя компания будет добавлять в полимер нанотрубку для повышения прочности, и такого никто еще не делал, то нет на

Елена

Не думаю, что  регистрация пройдет «гладко», т.к. по сути Вы только усовершенствовали изобретение.