8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить ДКП квартиры с собственником, находящимся в другом городе?

Здравствуйте, хотим преобрести квартиру, собственник находится в другом городе, продажей занимается сын и агенство, предлагается внести задаток, после чего собственник вылетает на сделку, задаток просят внести на агенство это правильно? И как его составить что бы не понести убытков, на что обратить внимание?

, Людмила, г. Иркутск
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Это правильно, если у агентства, у работника агентства есть доверенность на получение денег за продавца при совершении операций, связанных с куплей-продажей объекта недвижимости. В противном случае у агентства нет права принимать задаток, нет законных оснований. В практике же такое считается нормальным и практикуется, хоть закону и не соответствует и происходит на свой страх и риск. Чтобы не было убытков, в договоре необходимо строго прописать сроки заключения основного договора и регистрации сделки, а также условия о цене недвижимости и условия и сроки возврата задатка. Договор Вам предложит само агентство, Вам останется его проверить. Но если доверенности у агентства нет, Вы не можете никак подстраховаться, лишь репутация агенства — Ваша страховка, если агентство на рынке давно и у него хорошие отзывы — все нормально, репутацией они дорожат сильно, негативный отзыв — потеря многих клиентов.

0
0
0
0
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Людмила

Стороной получения задатка за квартиру может быть только её собственник и никто другой, кроме уполномоченного доверенностью получить задаток. Есть еще вариант перечислить задаток на его счет, но он должен подписать соглашение о задатке. При иных обстоятельствах вы рискуете потерять деньги. Есть вариант выслать вам нотариально удостоверенный договор о задатке с подписью с его стороны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018