Можно ли получить компенсацию за проезд к месту лечения и обратно пенсионеру-инвалиду 2 группы?

Можно ли получить компенсацию за проезд к месту лечения (г. Есентуки) и обратно пенсионеру-инвалиду 2 группы

, Лариса, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оформление компенсации при оплате проезда к месту лечения и обратно, вернее возможность возврата денежных средств, зависит от двух факторов.

 1. Компенсация положена инвалидам.

2. Инвалид сможет получить компенсацию в том случае, если он не отказался от набора социальных услуг в пользу денег — так называемого соц.пакета.

Государство гарантирует оплату транспортным организациям расходов по предоставлению проезда граждан к месту лечения и обратно следующими видами междугородного транспорта:

  — железнодорожный транспорт (есть нюансы — поездами всех категорий, когда иными путями добраться невозможно, но только не в вагоне СВ и не в двухместном купе);

  — водный транспорт третьей категории;

— автомобильный транспорт общего пользования;

— авиационный транспорт (эконом.класс, если нет возможности добраться по земле).