Правомерно ли с меня взыскивают кредит, который я не брал?

Добрый день! Произошла такая ситуация. Месяц назад, через личный кабинет в магазине "Ситилинк" решил оформить рассрочку на товар. Мне рассрочку одобрила организация "kviku". Я подтвердил, что согласен на их условия, они прислали мне сообщение с макетом договора (не подписанным), я соответственно то же его не подписывал. Договор просто пустой. Мне пришло сообщение, что меня ждут в магазине для подписания договора и оформления кредита, но по стечению обстоятельств я передумал брать кредит, купил нужный мне товар в другом магазине за наличку и подписывать договор не поехал. Проходит месяц и мне начинают приходить сообщения о просроченном платеже от "kviku" по потребительскому кредиту, который я так и не взял. По звонкам они не работают. В переписке пытаются доказать, что я взял кредит, ссылаясь на эти бланки договоров (пустые) без каких либо подписей. Пожалуйста прошу Вас подсказать, как мне поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Саратов
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Из указанной Вами ситуации обозначенной в вопросе не совсем все является однозначным и понятным, много вопросов. Вам необходимо более ясно и однозначно с указанием материалов и доказательств задать вопрос более ясно, а также рекомендую для получения более объемного ответа обратиться в раздел платные вопросы Вам окажут помощь наши квалифицированные специалисты.

Желаю Вам скорейшего и положительного решения Вашего вопроса.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, если вы не подписывали никаких обязательств перед банками, соответственно никаких претензий к вам предъявлено быть не может.

У вас есть 2 варианта:

1. Писать претензию в первый магазин и в банк с требованием объяснения причины постоянного беспокойства со стороны банка. По результатам обращаться в суд на мошеннические действия со стороны банка и магазина.

2. Не реагировать, если дело дойдет до суда с их стороны, отстаивать свою позицию в суде.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, у Вас такая ситуация, которую ни в коем случае нельзя пережидать или «пересидеть».

Банки теперь оформляют договоры в соответствии со ст. 428, 432, 433 ГК РФ — то есть, договор считается заключенным в момент получения  банком Вашего согласия (п. 1 ст. 433 ГК РФ), а Вы такое согласие дали:

решил оформить рассрочку на товар. Мне рассрочку одобрила организация «kviku». Я подтвердил, что согласен на их условия, они прислали мне сообщение с макетом договора (не подписанным), я соответственно то же его не подписывал.

Дмитрий

В общем, как я полагаю, банк оперативно откликнулся на Вашу заявку, включил в сумму кредита страховку, комиссию за смс-информирование… Деньги за товар не были оплачены, но они остались на кредитном счете. И пока Вы не напишете заявление о досрочном возврате кредита и не уплатите долг, через год сумма вырастет в тысячи раз.

Не откладывайте разбирательства с банком.

Удачи!