8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли с меня взыскивают кредит, который я не брал?

Добрый день! Произошла такая ситуация. Месяц назад, через личный кабинет в магазине "Ситилинк" решил оформить рассрочку на товар. Мне рассрочку одобрила организация "kviku". Я подтвердил, что согласен на их условия, они прислали мне сообщение с макетом договора (не подписанным), я соответственно то же его не подписывал. Договор просто пустой. Мне пришло сообщение, что меня ждут в магазине для подписания договора и оформления кредита, но по стечению обстоятельств я передумал брать кредит, купил нужный мне товар в другом магазине за наличку и подписывать договор не поехал. Проходит месяц и мне начинают приходить сообщения о просроченном платеже от "kviku" по потребительскому кредиту, который я так и не взял. По звонкам они не работают. В переписке пытаются доказать, что я взял кредит, ссылаясь на эти бланки договоров (пустые) без каких либо подписей. Пожалуйста прошу Вас подсказать, как мне поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Сослан Богатырев
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Из указанной Вами ситуации обозначенной в вопросе не совсем все является однозначным и понятным, много вопросов. Вам необходимо более ясно и однозначно с указанием материалов и доказательств задать вопрос более ясно, а также рекомендую для получения более объемного ответа обратиться в раздел платные вопросы Вам окажут помощь наши квалифицированные специалисты.

Желаю Вам скорейшего и положительного решения Вашего вопроса.

0
0
0
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, если вы не подписывали никаких обязательств перед банками, соответственно никаких претензий к вам предъявлено быть не может. 

У вас есть 2 варианта:

1. Писать претензию в первый магазин и в банк с требованием объяснения причины постоянного беспокойства со стороны банка. По результатам обращаться в суд на мошеннические действия со стороны банка и магазина. 

2. Не реагировать, если дело дойдет до суда с их стороны, отстаивать свою позицию в суде.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, у Вас такая ситуация, которую ни в коем случае нельзя пережидать или «пересидеть».

Банки теперь оформляют договоры в соответствии со ст. 428, 432, 433 ГК РФ — то есть, договор считается заключенным в момент получения  банком Вашего согласия (п. 1 ст. 433 ГК РФ), а Вы такое согласие дали:

решил оформить рассрочку на товар. Мне рассрочку одобрила организация «kviku». Я подтвердил, что согласен на их условия, они прислали мне сообщение с макетом договора (не подписанным), я соответственно то же его не подписывал.

Дмитрий

В общем, как я полагаю, банк оперативно откликнулся на Вашу заявку, включил в сумму кредита страховку, комиссию за смс-информирование… Деньги за товар не были оплачены, но они остались на кредитном счете. И пока Вы не напишете заявление о досрочном возврате кредита и не уплатите долг, через год сумма вырастет в тысячи раз.

Не откладывайте разбирательства с банком.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.06.2018