Как вернуть деньги, которые приставы после оплаты долга продолжают списывать?

Добрый день.произошла такая ситуация что у меня был долг по кредиту.приставы возбудили дело.на что я полностью погасила его.но мои деньги с карты так и продолжают списывать в сторону этого долга.как мне вернуть деньги?и куда обращаться что б пристав отозвал арест.на руках документ с печатями от начальника пристава.

, Юлия, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и куда обращаться что б пристав отозвал арест.

Юлия

Вам надо обратиться в орган (ГИБДД, регпалата и т.д.), где наложен арест. На основании Вашего документа арест будет снят.

но мои деньги с карты так и продолжают списывать в сторону этого долга.как мне вернуть деньги?

Юлия

тут Вам надо понять где деньги. или они перечислены взыскателю, или «висят» у приставов на счёте. Если они перечислены взыскателю, то надо обратиться к нему с заявлением на возврат средств. В противном случае у него возникает неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если деньги на счёте у приставов, то надо опять же обратиться к ним с заявлением на возврат Вам. Тут опять же надо поработать с приставом, который ведёт Ваше дело.

Юлия
Клиент, г. Иваново

ездила к приставам на что они дали документ и сказали что арест сняли.может в прокуратуру обратиться?

можете и обратиться, но сначала надо посмотреть имеются ли в распоряжении органов документы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно написать приставу заявление на возврат излишне удержанных денежных средств

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Начинать надо со службы приставов, выяснить все обстоятельства происходящего, решить вопрос о прекращении дела по исполнительному производству и вынесении приставами постановления о возврате излишне взысканных денежных средств с учётом исполнительного листа или судебного приказа и. т…