8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить претензии мачехи на жилье, если она знала о праве единоличной собственности?

Квартира получена на многодетную семью в октябре 1983г, мама умерла, не успев въехать. Вселилась мачеха и прописалась в феврале 1983г, а 21.09.84г отец с ней расписался. Она всех детей выжила и на момент приватизации в мае 1993г прописаны были он и она, но в договоре указан Приобретатель - только отец, но подчеркнуто «совместно». В 2009г мачеха по Доверенности от с/совета от имени отца оформляет тех. документацию в БТИ на имя отца, но в Регпалату заявление пишет он и 15.12.2009г в ЕГРП зарегистрировано имущество на нем по выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина земли в собственности, договор передачи не был предоставлен в регпалату. Свидетельства на право собственности на квартиру и землю оформлены на отца от 15.12.2009г. Мачеха все документы на дом увезла и в августе 2012г бросила отца насовсем, но не развелась. Дед(отец) 26.06.2012г все завещает внуку и нотариус ему говорит, что по договору передачи он вправе подарить имущество внуку, но необходимо восстановить документы на дом. После восстановления 15.08.2012г оформили Дарственную. Регистрацию по Дарственной приостановили из-за отсутствия в деле договора передачи и запросили согласие жены. Нотариус выдала заявление, что нет жены могущей претендовать в порядке ст. 35 СК на отчуждаемое мною имущество. В один день поданы это заявление и договор передачи и регистрацию провели. У ЕГРП вопрос о согласии возник из-за отсутствия договора передачи в деле за 2009г. Регпалата признала за отцом единоличную собственность в 2009г. Дед 02.03.2017г умирает, его жена подала иск 27.12.2017г и приложила к иску Свидетельства на право собственности отца от 15.12.2009г. Иск о признании договора передачи недействительным в части не указания ее в нем и недействительным договор дарения в части ½, якобы она о Дарственной узнала только после его смерти. В иске врет, что не знала о приватизации, потом под давлением доказательств признается, что согласие на приватизацию давала, но отказ не давала. Мы подали возражение по срокам давности согласно ст. 199 до вынесения судом решения. Будет ли учтен срок исковой давности? Являются ли доказательством Доверенность и Свидетельства от 15.12.2009г, находящиеся у нее на руках с 2012г, что она знала о его единоличной собственности, ведь архивы по приватизации не сохранились, нет ее отказа (согласия в пользу мужа).

Показать полностью
  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Юрий, г. Астрахань
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Юрий! Правовая ситуция у Вас непростая, и, наверняка, работаете с адвокатом или юристом. Обязательно нужно написать грамотные возражения на иск. Я перспектив для иска Вашей мачехи не вижу. Оспорить договор дарения она может только в том случае, если удастся оспорить договор приватизации.  Для оспаривания договора приватизации истёк срок исковой давности, как Вы сами указали. Начало его течения — как минимум с 2009 года. Если она не отрицает наличие у неё на руках документов, подтверждающих право собственности отца — это в Вашу пользу. О применении срока исковой давности необходимо заявить. В совместную собственность супругов имущество, полученное по безвозмездной сделке, не поступает, поэтому её согласие на дарение не требовалось. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.06.2018