Как оспорить претензии мачехи на жилье, если она знала о праве единоличной собственности?

Квартира получена на многодетную семью в октябре 1983г, мама умерла, не успев въехать. Вселилась мачеха и прописалась в феврале 1983г, а 21.09.84г отец с ней расписался. Она всех детей выжила и на момент приватизации в мае 1993г прописаны были он и она, но в договоре указан Приобретатель - только отец, но подчеркнуто «совместно». В 2009г мачеха по Доверенности от с/совета от имени отца оформляет тех. документацию в БТИ на имя отца, но в Регпалату заявление пишет он и 15.12.2009г в ЕГРП зарегистрировано имущество на нем по выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина земли в собственности, договор передачи не был предоставлен в регпалату. Свидетельства на право собственности на квартиру и землю оформлены на отца от 15.12.2009г. Мачеха все документы на дом увезла и в августе 2012г бросила отца насовсем, но не развелась. Дед(отец) 26.06.2012г все завещает внуку и нотариус ему говорит, что по договору передачи он вправе подарить имущество внуку, но необходимо восстановить документы на дом. После восстановления 15.08.2012г оформили Дарственную. Регистрацию по Дарственной приостановили из-за отсутствия в деле договора передачи и запросили согласие жены. Нотариус выдала заявление, что нет жены могущей претендовать в порядке ст. 35 СК на отчуждаемое мною имущество. В один день поданы это заявление и договор передачи и регистрацию провели. У ЕГРП вопрос о согласии возник из-за отсутствия договора передачи в деле за 2009г. Регпалата признала за отцом единоличную собственность в 2009г. Дед 02.03.2017г умирает, его жена подала иск 27.12.2017г и приложила к иску Свидетельства на право собственности отца от 15.12.2009г. Иск о признании договора передачи недействительным в части не указания ее в нем и недействительным договор дарения в части ½, якобы она о Дарственной узнала только после его смерти. В иске врет, что не знала о приватизации, потом под давлением доказательств признается, что согласие на приватизацию давала, но отказ не давала. Мы подали возражение по срокам давности согласно ст. 199 до вынесения судом решения. Будет ли учтен срок исковой давности? Являются ли доказательством Доверенность и Свидетельства от 15.12.2009г, находящиеся у нее на руках с 2012г, что она знала о его единоличной собственности, ведь архивы по приватизации не сохранились, нет ее отказа (согласия в пользу мужа).

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Юрий, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Правовая ситуция у Вас непростая, и, наверняка, работаете с адвокатом или юристом. Обязательно нужно написать грамотные возражения на иск. Я перспектив для иска Вашей мачехи не вижу. Оспорить договор дарения она может только в том случае, если удастся оспорить договор приватизации.  Для оспаривания договора приватизации истёк срок исковой давности, как Вы сами указали. Начало его течения — как минимум с 2009 года. Если она не отрицает наличие у неё на руках документов, подтверждающих право собственности отца — это в Вашу пользу. О применении срока исковой давности необходимо заявить. В совместную собственность супругов имущество, полученное по безвозмездной сделке, не поступает, поэтому её согласие на дарение не требовалось.