Мне приходится платить за долю в квартире, в которой я не проживаю

Здравствуйте.я являюсь собственником 1/3 в 2к квартире.я в ней не проживаю и возможности жить нет.счета не разделены.проживающие там люди пользуются газ/свет/вода . долг копиться.в будущем я понимаю что этот долг мне придется погашать.сейчас я хочу разделить счета.сделать себе отдельный.и так же хочу минимизировать оплату за ЖКХ.проживаю в арендной квартире .есть договор аренды

У меня 2 вопроса

1)как разделить счета

2)могу ли я не платить жкх.или как минимизировать платежи убрать воду газ и свет

, Алексей, г. Нижний Новгород

Доброго времени, Алексей!

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В любом случае Вам придется платить пропорционально своей доле, а что касаемо разделение счета, то нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. Вы можете заключить соглашение между собственниками относительно оплаты ком.платежей и предоставить его в УК или ЖЭК. Если соглашение достигнуть не удастся, то будет необходимо делить счета в судебном порядке. В настоящее время Вы можете обратиться в ЖЭК или в УК, предоставив сведения о своем месте проживания (договор аренды или же справку о временной регистрации по месту жительства) и если в квартире не установлены приборы учета (газ, вода) то начисления производится не будут…

С наилучшими пожеланиями…

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Обязательно договор аренды подтверждать у нотариуса или заключать в агентстве недвижимости? подойдёт если он написан рукописного?

Договор аренды заключается в простой письменной форме и считается заключенным с момента его подписания если заключен на срок менее одного года… Если более одного года, то нужно в Росреестре регистрировать. Форму договора можете скачать в интернете или можете заказать мне… Если решитесь, то пишите мне в чат… о цене договоримся