Вопрос закреплен

Как оформить завещание на квартиру, если в ней прописан недееспособный внук?

Как оформить завещание на взрослого сына если в квартире прописан внук(сирота, инвалид, недееспособный). Внук в квартире никогда не проживал, его место жительство дет дом.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира находится в Вашей собственности на каком основании? Не по приватизации?

Сама по себе прописка в квартире, если она в Вашей собственности, никаких прав не предоставляет. Исключения возможны, если квартира получена по приватизации и внук должен был в ней участвовать.

Также наличие внука ни коим образом не препятствует Вам составить завещание на своего сына.

Для этого обратитесь к любому нотариусу с паспортом, поскольку завещания подлежат нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 1124 ГК РФ)

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

нотариус при удостоверении завещания не будет проверять, прописан ли кто на этой жилплощади или нет.

Если внук не состоит на Вашем иждивении, то прав на обязательную долю в наследстве он иметь не будет, и квартира после открытия наследства отойдет наследнику по завещанию.