Как оформить завещание на квартиру, если в ней прописан недееспособный внук?
Как оформить завещание на взрослого сына если в квартире прописан внук(сирота, инвалид, недееспособный). Внук в квартире никогда не проживал, его место жительство дет дом.
Здравствуйте.
Квартира находится в Вашей собственности на каком основании? Не по приватизации?
Здравствуйте
Вы можете оформить завещание на взрослого сына у любого нотариуса РФ (ст. 1124, 1125 ГК РФ), сам факт постоянной регистрации («прописки») внука-инвалида в квартире не препятствует составлению этого документа.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/251d626122e5f120c83d08a12a094d52973785ea/
Собственник имеет право завещать свое имущество любым лицам по своему усмотрению (ст. 1119 ГК РФ «Свобода завещания»).
То есть, вам нужно обратиться к нотариусу он составит текст завещания и удостоверит его.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону,
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
нотариус сегодня отказал в завещание,
Требуйте у нотариуса официальный письменный отказ или попробуйте обратиться к другому нотариусу.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
Отказ в совершении нотариального действия, вы вправе обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы (ст.49 Законодательства Основ о нотариате)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/05463579e743b5bad06f374edac4306e73ee6d9d/
Здравствуйте.
Вы можете оформить завещание в соответствии со ст. 1119 ГК РФ, это зависит от Вас, от Вашего желания и воли, завещать любое имущество своему взрослому сыну.
в квартире прописан внук(сирота, инвалид, недееспособный). Внук в квартире никогда не проживал,
Регистрация кого либо — не препятствие для оформления завещания.
Если нотариус отказать в оформлении — то можете обратиться к другому нотариусу или его действие может обжаловано в суд на основании статьи 49 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса,
Здравствуйте.
Наличие регистрации недееспособного внука в квартире не делает невозможным завещание на иное лицо на усмотрение наследодателя. Действует свобода завещания в силу ст.1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Недееспособный внук не будет обладать правом на обязательную долю в наследстве, поскольку хоть он и является наследником по праву представления, но тем не менее, это право распространяется на него только при наследовании по закону. (п.1ст.1146 ГК РФ).
В теории внук сможет претендовать на обязательную долю при наличии завещания в пользу иных лиц только в водном случае -при признании его состоящим на иждивении наследодателя не менее года до смерти наследодателя (см. п.1 ст.1149, ст.1148 ГК РФ), что при условиях
Внук в квартире никогда не проживал, его место жительство дет дом.
невозможно.
Для оформления завещания следует обратиться к нотариусу (см.п.1 ст.1124 ГК РФ).
Стоит также рассмотреть вариант с дарением квартиры уже при жизни взрослому сыну при сохранении права проживании дарителя.
Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Требование о предоставлении разрешения органов опеки не является законным. Просите постановление об отказе в совершении нотариального действия (ст.48 Основ законодательства о нотариате), в котором со ссылками на нормы права нотариус должен мотивировать свое решение, при несогласии надлежащим способом защиты прав является судебный. На практике иногда помогает обращение в региональную нотариальную палату.
Скорее всего, либо нотариус Вас неправильно понял, либо Вы при публикации вопроса что-то не учли.
Здравствуйте. Ваша ситуация требует особого внимания, так как наличие недееспособного внука (сироты), даже не проживающего в квартире, кардинально меняет возможность свободно распорядиться ею по завещанию.
Вот развернутый ответ с пояснением ключевых рисков.
Главный риск: обязательная доля в наследстве
Недееспособный внук относится к категории нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (по закону, дети, в т.ч. внуки, находящиеся на иждивении). В российском законодательстве закреплено правило: независимо от содержания завещания, недееспособные дети и иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве — не менее половины от той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону .
Что это значит для вас:
1. Даже если вы оформите завещание на взрослого сына на всю квартиру, внук при открытии наследства (после вашей смерти) имеет право заявить о своих правах через опекуна.
2. Он получит свою обязательную долю (1/2 от законной доли) из наследственной массы. Поскольку внук — наследник первой очереди, его обязательная доля, скорее всего, будет равна 1/4 доли в квартире (1/2 от 1/2). Это означает, что ваш сын станет собственником лишь 3/4 квартиры, а 1/4 останется за внуком.
Можно ли лишить внука этой доли?
Есть один нюанс, который дает вам шанс, но он может быть реализован только в судебном порядке. Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ, суд вправе уменьшить размер обязательной доли или вовсе отказать в ее присуждении, если:
· Наследник по завещанию (ваш сын) пользовался квартирой для проживания, а наследник с правом на обязательную долю (внук) ею не пользовался .
Поскольку внук никогда не проживал в квартире, это является сильным аргументом. Но обращаю внимание: это решается только через суд, а не автоматически. Если ваш сын докажет этот факт, суд может отступить от правила об обязательной доле .
Влияет ли прописка и статус сироты?
· Прописка как таковая не дает права собственности на квартиру. Внук прописан, но не является собственником. Это не создает для него прав на недвижимость как на объект.
· Статус сироты и инвалида — это основание для получения обязательной доли (как нетрудоспособного иждивенца). Органы опеки будут действовать через его опекуна, чтобы защитить его права. Опекун сможет обратиться к нотариусу для принятия наследства в интересах внука .
Ваши действия
1. Оформите завещание у нотариуса на взрослого сына. Это законно и обязательно.
2. Заручитесь доказательствами, что внук никогда не проживал в квартире (справки из детдома, выписки из домовой книги, показания свидетелей).
3. Предупредите сына, что после вашей смерти ему, скорее всего, придется обращаться в суд для признания права собственности на квартиру без учета обязательной доли внука (со ссылкой на п. 4 ст. 1149 ГК РФ).
4. Альтернатива при жизни: рассмотреть вариант дарения квартиры сыну при жизни. Дарственная не входит в наследственную массу, и внук не получит на нее прав. Но это уже решение, которое требует вашего согласия сейчас.
Важное предостережение
· Срок: На принятие наследства у наследников есть 6 месяцев. Если опекун внука пропустит этот срок, внук может его восстановить через суд.
· Отказ от доли: Закон не допускает отказа от обязательной доли в пользу других наследников. То есть внук не может просто так «отказаться» в пользу вашего сына.
Итог
Оформить завещание можно, но вашего сына ждет судебный спор с органами опеки, если они будут отстаивать долю внука. Ваш главный козырь — то, что внук в квартире никогда не жил. Обратитесь к нотариусу и адвокату по наследственным делам для составления стратегии.
Сама по себе прописка в квартире, если она в Вашей собственности, никаких прав не предоставляет. Исключения возможны, если квартира получена по приватизации и внук должен был в ней участвовать.
Также наличие внука ни коим образом не препятствует Вам составить завещание на своего сына.
Для этого обратитесь к любому нотариусу с паспортом, поскольку завещания подлежат нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 1124 ГК РФ)
нотариус при удостоверении завещания не будет проверять, прописан ли кто на этой жилплощади или нет.
Если внук не состоит на Вашем иждивении, то прав на обязательную долю в наследстве он иметь не будет, и квартира после открытия наследства отойдет наследнику по завещанию.