Как решить проблему с кредитом дочери и могут ли меня обязать к оплате долга?

Здравствуйте. Моя дочь на данный момент не может выплачивать кредит. Мне как маме постоянно звонят и просят помочь. Я этого сделать не могу. Как поступить моей дочери? Может лучше дождаться решения суда? И имеют ли понятно заставить меня выплачивать ее долг? Ей 28 лет и она не живёт с нами уже 10 лет, но прописана у нас. У меня есть ещё несовершеннолетний сын.

, Марина, г. Челябинск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, дочери необходимо обратиться в банк с заявлением о финансовой невозможности оплачивать кредит с целью реструктуризации кредита. Если банк откажет, значит будет обращаться в суд.

На суде дочери нужно быть обязательно с той целью, чтобы пояснить, что из за сложившейся финансовой проблемы оплачивать в настоящее время нет возможности, но как добросовестный заемщик попытался со своей стороны решить ситуацию совместно с банком путем подачи заявления о реструктуризации кредита.

Суд присудит дочери сумму задолженности, возможно отнесется лояльно и установить оплачивать кредит в минимальной сумме.

Удачи!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

Как поступить моей дочери?

От того как ей действовать дальше необходимо понимать «масштабы трагедии». В первую очередь — сумму долга. Может быть ей подойдет банкротство физ. лица. А может более целесообразно попросить у банка реструктуризацию. Сложно сказать, мало информации.

Может лучше дождаться решения суда? И имеют ли понятно заставить меня выплачивать ее долг?

Вы ее поручитель?

По поводу решения суда — опять же, сложно ответить, нужно полностью диагностировать проблему (проанализировать кредитный договор, запросить выписку).

Мне как маме постоянно звонят и просят помочь.

Если вы имеете ввиду что вас беспокоят банки -смените сим карту. Самый эффективный способ.