Каков пакет документов для получения денежного наследства со сберегательной книжки?

Добрый день. Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить нотариусу для получения денежного наследства со сберегательной книжки?

, Надежда, г. Подольск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Вам нужно предоставить свидетельство о смерти наследодателя, документ, подтверждающий родство с наследодателем на основании которого обратившееся лицо является наследником соответствующей очереди. Также необходимо предоставить сберегательную книжку, если таковая имеется. Также необходимо предоставить документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (домовую книгу). После этого, наследник подает заявление о принятии наследства. Нотариус делает запрос в соответствующий банк, и если приходит информация о наличии вклада, выдает свидетельство о праве на наследство на вклад.