Не высчитывают двойной вычет на работе, требуя предоставления другой справки

Здравствуйте.На работе не принимают справку по форме 25 на двойной вычет.Требуют документ где будет написано,что я являюсь одинокой мамой.Вправе ли они не принимать тот документ,который я предоставила?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

То, что родитель является единственным, подтверждают: свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе «Отец», справка ЗАГСа о рождении, согласно которой сведения об отце внесены со слов матери, свидетельство о смерти второго родителя или решение суда о признании его безвестно отсутствующим (См., например, Письма Минфина от 02.02.2016 № 03-04-05/4973, ФНС от 02.09.2015 № БС-3-11/3340@).

Требование работодателя неправомерно, если  Вы предоставили

справку по форме 25

Анастасия

и это как раз справка о том, что сведения об отце внесены со слов матери.

Вам нужно подать документы и заявление о предоставлении двойного налогового вычета, как требуется по закону.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Если отказывают, пусть дают письменный отказ со ссылкой на нормативный акт. Отказ можно уже будет обжаловать.

Или обратитесь в ФНС с письменным запросом по вашей ситуации, с официальным ответом от ФНС Вы уже сможете убедить работодателя.

Хотя, если Вы в заявлении сошлетесь на указанные мной письма Минфина и ФНС, уже это должно убедить работодателя.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).