Как получить ключ от автоматических ворот?

Здравствуйте! Живу в центре города во дворе колодце. Несколько лет назад жильцы дома на свои средства установили автоматические ворота и ключи раздали только тем кто платил. Хочу получить ключ от ворот,чтобы ставить свою машину,обратилась к председателю дома на что получила отказ. Якобы нет мест и нужно внести деньги ( немалые) в карман председателя. Как я могу получить ключи, что нужно сделать?

, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вероника.

Если Вы собственник жилого помещения, то Вы имеете такое же право пользоваться парковкой рядом с домом  и прилегающей территорией к дому,  подъезжать к своему дому на автомобиле как и другие собственники помещений в этом доме.

Напишите официальное обращение к Председателю ТСЖ с требованием выдать Вам дубликат ключей, либо предоставить ключ для изготовления дубликата. Письмо направьте заказной почтой с уведомлением о вручении

Есть позиции судебной практики, что даже при наличии задолженности по оплате, в том числе за содержание этого ограждения, запрещать пользование общим имуществом, земельным участком под домом и прилегающей территорией собственнику никто не вправе.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Можно обратиться в полицию с заявлением на самоуправство по установлению шлагбаума чтобы проверили законность его установки.

Если обращения к председателю и в полицию к успеху не приведут, придется обращаться с иском в суд о выдаче Вам дубликата ключей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики Верховного Суда в Вашу пользу

(определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 ноября 2017 г. № 78-КГ17-80).

Суд напомнил, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодексап. 1-2 ст. 244ст. 246п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса).

Тем самым, пояснил ВС РФ, блокировка пультов управления шлагбаумом и, следовательно, запрет П. въезжать на придомовую территорию незаконны. Решение ТСЖ нарушает права и законные интересы истца как собственника квартиры на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также на парковку его автомобиля в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории.

Суд также обратил внимание на то, что действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников в качестве санкции за нарушение установленного порядка пользования земельным участком. Тот факт, что утвержденный общим собранием собственников порядок не был признан недействительным, не является безусловным основанием для его применения, подчеркнул ВС РФ.

https://www.garant.ru/article/...

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Вероника.

В силу ст. 304 ГК РФ вы как собственник квартиры в жилом доме имеете право на беспрепятственный доступ к своей собственности и у вас есть право требовать  устранения любыхнарушения своего права. Следовательно, никакие председатели не могут вам запретить пользоваться местами общего пользования в жилом доме: проездами, дорогами и др. И полномочий общего собрания на это нет. Общее собрание не может запретить собственникам квартир пользоваться территорией дома. Потому сначала передайте претензию председателю и предупредите его об обращении в суд или самозащиты своего права путем демонтажа стрелы шлагбаума.

Вероника
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите в какой форме  писать претензию? Отдать лично или заказным письмом?

лично, если откажутся брать, то письмом с уведомлением

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнение к коллегам: Постановление Правительства   от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ включает в состав общего имущества: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование). Так что доступ к ним ограничивать нельзя. В письменной форме обращайтесь к председателю, он не вправе отказать