Как организовать вакцинопрофилактику работников предприятия против клещевого энцефалита?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работники предприятия ведут строительные работы на территории Саха (Якутия). По данным Роспотребнадзора РФ эта территория не является эндемичной, но по факту и по статистике Министерства Здравоохранения Якутии с каждым годом наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по клещевому энцефалиту. Люди на работу приезжают с различных регионов России, не привитые. Стройка в тайге. На каком основании можно обязать работодателя организовать прививочную кампанию, либо не допускать на объект строительства работников без проведения полного курса вакцинации против клещевого энцефалита? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, здравствуйте. В Российской Федерации установлен перечень работ, на которых требуется обязательное проведение вакцинации (Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»):

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если ваша деятельность подходит под один из этих пунктов, ваш работодатель обязан провести вакцинацию.