Законно ли в интернете без моего согласия опубликовали постановление суда в полном объеме?

В интернете без моего согласия опубликовано постановление суда в полном объеме,законно ли это?В постановлении содержится информация личного характера,распространяться о которой я бы не хотела.

, Ирина, г. Магнитогорск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ирина, добрый день

5.1. Все тексты судебных актов, разрешенные для размещения на сайте суда, передаются лицу, ответственному за размещение информации.

Лица, ответственные за деперсонификацию текстов судебных актов, подлежащих размещению на сайте суда, в течение одного рабочего дня с момента появления текста судебного акта в разделе разрешенных к опубликованию в программном изделии «Банк судебных решений» в соответствии с требованиями законодательства и существующей компьютерной технологией проводят обезличивание судебных актов.

5.2. Перечень персональных данных участников судебного процесса, подлежащих деперсонификации в тексте судебного акта, размещаемого на сайте:

любые фамилии (псевдонимы) имена, отчества;

дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, сведения о транспортных средствах (тип, марка, модель, год выпуска, государственные регистрационные номера и др.);

все адреса, включая адрес места совершения преступления;

сведения о гражданстве, семейном, социальном, имущественном положении (доходах) участников процесса; их образовании, профессии;

наименование и место нахождения юридических лиц, в том числе общеобразовательных учреждений;

место нахождения недвижимости: земельного участка, здания (сооружения), жилого дома (квартиры), иная информация об имуществе участников процесса или иных лиц, упомянутых в судебном акте (о наличии в собственности квартир, жилых домов, земельных участков и т.д., в случае если эти сведения не относятся к существу дела).

5.3. Перечень сведений конфиденциального характера, подлежащих деперсонификации в тексте судебного акта, размещаемого на сайте:

сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них;

сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т.п.);

иные сведения, отнесенные к категории ограниченного доступа.

Если Вам это необходимо, обратитесь к председателю суда, так как он решает вопросы с размещением

Удачи

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск

дело в том, что эти данные опубликованы не на сайте суда, а в открытой группе третьим лицом.

В какой именно группе и кем опубликовано?

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» статья 15 устанавливает.

Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети «Интернет» после их принятия. Тексты приговоров размещаются после их вступления в силу.

..3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Следовательно, фамилия и инициалы участников процесса должны сохраняться в текстах судебных решений. Исключение каких-либо данных из распространяемой иным образом информации о деятельности судов Законом № 262-ФЗ не предусмотрено.

Но, ничего не нужно оспаривать, просто обратитесь в канцелярию суда с заявлением о том, чтобы ваше решение сняли с публикации на сайте. И его сразу уберут, даже без ссылок на какие-либо инструкции и т.д.и т.п.

Всего самого доброго!

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Постановлению Президиума Совета судей РФ от 27.01.2011 N 253 (ред. от 24.03.2011) «Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно- телекоммуникационной сети „Интернет“ на официальном сайте суда общей юрисдикции» отбор, деперсонификация, выгрузка и размещение текстов судебных актов, подлежащих размещению на сайте суда, осуществляются ответственными лицами в автоматизированном режиме с использованием соответствующего модуля сопряжения подсистемы «Интернет- портал» с базой данных подсистемы «Банк судебных решений (судебная практика)» ГАС «Правосудие».

Т.е. если решение выложено на сайте суда то законно

Если информация была выложена за пределами ГАС «Правосудие» нет не законно.

По ряду видов дел судебные акты вообще не подлежат публикации (перечень большой — семейные дела, дела, связанные с гостайной и т. п.).

Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и ст. 15 «Особенности размещения в сети „Интернет“ текстов судебных актов»:

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Однако есть исключения:

Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.

Если Вы являлись одним из участников из этого списка, то это законно.

Кроме этого есть перечень дел, которые не подлежат размещению:

Не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам:
1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;
8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Если Ваша категория присутствует в этом списке — можете оспорить размещение.