Защита прав воспитателя, если в детсад неофициально приняли ребенка с пропиской в другом городе

Несет ли воспитатель ответственность за ребенка, которого приняли не официально? Ребенок прописан в другом городе. Девочке два года только. На очереди даже не стояла в данный сад.

, Иванова Анна, г. Якутск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Да, воспитатель несет ответственность за вверенного ей ребенка точно так, как и за официально устроенного, так как вопросы принятия детей в детский сад не отнесены к ведению воспитателя. Но в ситуации явные нарушения со стороны заведующей как прав воспитателей, так и прав других детей. Довольствие ребенка идет за счет уменьшения норм другим детям, опять же прививки, здоровье, кому идет оплата большой вопрос, у воспитателя тоже больше работы и рисков без оплаты. Целесообразно обратиться по данным фактам в прокуратуру, трудинспекцию, рособрнадзор, и лучше не воспитателю, а родителям других детей, поскольку заведующая может пытаться мстить воспитателю.