8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Хочу продать квартиру банк не дает из за потребит. Кредитов

В банке ВТБ есть 6 кредитов 2 ипотеки, 1 карта, 3 потреба. Потребы 3,3 млн. у приставов, остальные плачу(2ипотеки и карту) . Хочу продать 1 квартиру которая в ипотеке, чтоб уменьшить нагрузку. И больше денег закидывать на потребы. Банк не дает, пугает что подаст на банкротство . Все в одном банке. Как можно продать квартиру.

, Александр, г. Барнаул
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Если квартира ипотечная то без согласия банка вы ее никак не проведите.

Это прямое требование закона, исключение только если у вас договор это предусматривает, но банки обычно на такое не идут и договор тоже требует согласие банка.

Поэтому тут только договариваться с банком.

На банкротство они формально тоже вправе подать в арбитражный суд, если долги вы покрывать не можете, либо опять же договариваться с банком — просить реструктуризацию письменно обратившись в банк. Но учтите что это право банка и он может вам отказать.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
 

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке

.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

т.е. получается мне платить ипотеку, сколько есть закидывать на потребы и ждать что сделает банк. Или подаст на банкротство и т.д.

А если перестать платить ипотеку они выставят требование о полном погашение. Или нет.

Примерно так и будет если долги погашать не сможете. Причем квартиру банк может забрать за долги и без банкротства на самом деле. Банкротство интересно банку чтобы все долги были списаны но при этом взыскать с вас максимум имущества. 

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если квартира в ипотеке, то без согласия банка её продать нельзя. Только если такая возможность предусмотрена в договоре, но это вряд ли.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Попробуйте договориться с банком, может быть они пойдут на условие, что все денежные средства, вырученные от продажи квартиры, пойдут на погашение кредита.

Если же банк не согласится, то заставить его не получится, даже через суд.

0
0
0
0

Если вариант с продажей квартиры и передачи всей суммы банку в счёт погашения долга для Вас приемлим, то можете ссылаться на следующее, когда будете общаться со специалистами банка:

— если банк подаст на банкротство, то при реализации квартиры с торгов, он получит только 80% от стоимости квартиры, остальные 20% будут распределяться между другими кредиторами.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника


В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника

А если Вы продадите квартиру вне рамок банкротства, то заплатите банку всю сумму — т.е 100%. Очевидно, что такой вариант для банка выгоднее. Поэтому может быть это их заинтересует и они согласятся.

0
0
0
0

т.е. получается мне платить ипотеку, сколько есть закидывать на потребы и ждать что сделает банк. Или подаст на банкротство и т.д. А если перестать платить ипотеку они выставят требование о полном погашение. Или нет.

Александр

Да, если Вы будете платить в первую очередь ипотеку — то банк не сможет вне рамок банкротства на неё обратить взыскание. Потому что квартиру могут продать только за долги именно по ипотечному договору. А по долгам за другие кредиты, которые не обеспечены ипотекой, банк сможет  продать Вашу квартиру только через банкротство.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило, квартира, которая находится в залоге у банка продается путем полного погашения долга и снятия обременения.

Это можно осуществить путем заключения с покупателем договора купли продажи с внесением им обеспечительного платежа в размере долга по кредиту (ст.381.1 ГК РФ). Далее продавец выплачивает кредит и снимает обременение после чего заключается основной договор купли-продажи. 

Здесь главное чтобы нашелся покупатель, который согласится на такую рискованную на мой взгляд сделку.

Если же получать согласие залогодержателя, то крайне маловероятно, что при наличии такого количества кредитов, он даст его.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

т.е. получается мне платить ипотеку, сколько есть закидывать на потребы и ждать что сделает банк. Или подаст на банкротство и т.д.
А если перестать платить ипотеку они выставят требование о полном погашение. Или нет.

Если перестать платить, то возникают последствия, которые изложены в главе 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ, а именно реализация заложенного имущества с публичных торгов.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. 

Найти покупателя, заключить предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель вносит в счет оплаты за квартиру сумму задолженности по ипотеке. Оплачиваете, снимаете обременение (залог ипотеку), а потом заключаете с покупателем основной договор купли — продажи. А так без согласия банка Вы не сможете продать.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Просто не пойму как покупатель сможет внести деньги если банк не дает добро. Почему он примит от него деньги в счет погашения. На основание чего.

т.е. получается мне платить ипотеку, сколько есть закидывать на потребы и ждать что сделает банк. Или подаст на банкротство и т.д.
А если перестать платить ипотеку они выставят требование о полном погашение. Или нет.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Потребы 3,3 млн. у приставов,

Александр

Добрый день.

Александр, есть риск того, что покупатель пожелает проводить сделку через ячейку (это хорошо) или с использованием ипотечных средств, которые будут зачислены на Ваш счет.

А т.к. у вас уже имеется исполнительное производство, то все поступившие на счет средства, будут списаны в счет погашения долга, т.к. счета у вас 100% все арестованы

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

0
0
0
0
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Александр, здравствуйте. На самом деле нет никаких проблем с продажей квартиры по согласованию с банком. Самым главным препятствием в этой сделке будет принятие решения самим покупателем недвижимости, т.е. устроит ли его этот вариант. А это ведь дольше по срокам оформления и по пакету документов. Удачи Вам. С уважением, Александр.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Не дадите свой сотовый для консультации я просто из Барнаула.

Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018