Как заключить договор аренды на участок?

как заключить договор аренды на участок примыкающий к моему участку (самозахват) которым я пользусь с 1994 года. Там было болото, я засыпал, облагородил, посадил деревья, построил теплицу.

, Евгений, г. Самара

Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, то для получения права аренды необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию. По общему правилу договор аренды заключается путем проведения торгов.  При наличии оснований, предусмотренных Земельным Кодексом (ст. 39.6) участок может быть передан без проведения торгов.  Если границы участка не установлены, то придется еще обеспечить его межевание и постановку на кадастровый учет.