Как можно привлечь к ответственности ответчика?

Добрый день.

Мы отправили ребенка в лагерь по программе, которая должна была развивать в нем лидерские качества. На деле это просто издевательства и унижения. При этом в договоре написано, что вожатые - это квалифицированные педагоги. На деле это 15-ти летние подростки. Ребенок плачет и умоляет забрать его домой.

Более того, фотографии лагеря, опубликованные в интернете, не соответствуют действительности. Каким образом мы можем привлечь к ответственности организаторов и вернуть свои деньги ? можем ли мы также рассчитывать на компенсацию морального ущерба ? спасибо

, Анна Сидоренко, г. Москва
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Вы можете обратиться в суд за защитой свои прав (прав ребенка) на основании ст. 21 Конституции РФ:
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

На компенсацию морального вреда ст. 151 Гражданского кодекса РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также можно обратиться с жалобой в Прокуратуру РФ (надзорный орган власти) с изложением всех фактов.

Любовь Тебенькова
Юрист

Анна, добрый день.

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру Вашего региона, изложите в ажлобе все доводы своими словами.

А ребенка заберите из лагеря!

Если есть возможность, пусть он включит диктофон на телефоне, будет дополнительное доказательство Вашим доводам!

Всего доброго.