8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гарантировать доставку покупаемого товара в срок, если продавец не составляет договор?

Хочу приобрести товар (керамическую плитку). Продавец оговаривает сроки поставки 2 недели-1 месяц. Договор не заключает. Только выдает товарный чек. Хочу оформить договор с правами и обязанностями сторон, где прописывается срок поставки и обязанности продавца в случае задержки. Как стоит его составить заставить продавца подписать?

, Елена, г. Братск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, здравствуйте. Договор — это соглашение двух сторон. Вы вправе выбрать другого продавца, отказавшись от приобретения товара. Обязать продавца заключить с вами договор вы не можете. Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) предполагает, что нельзя заставить лицо заключить договор, в котором оно не заинтересовано. Поэтому, если соглашение сторонами не достигнуто, понуждение к заключению договора невозможно.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией. 

Удачи в разрешении вашего вопроса!

1
0
1
0
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Составьте договор купли-продажи с условиями о доставке товара в срок, подпишите договор в одностороннем порядке и передайте документы с сопроводительным письмом под роспись в канцелярию или штатному сотруднику фирмы продавца. В сопроводительном письме так же установите срок для ответа. Удачи Вам!

1
0
1
0
Александра Ходанович
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В соответствии с п.1 ст.457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса. Пунктом 2 статьи 314 ГК РФ определено, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом, если Вы вносите предоплату за приобретаемый товар, Вы вправе потребовать его передачи в оговариваемый срок. Также срок лучше прописать в товарном чеке и поставить на него печать продавца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.06.2018