Как гарантировать доставку покупаемого товара в срок, если продавец не составляет договор?

Хочу приобрести товар (керамическую плитку). Продавец оговаривает сроки поставки 2 недели-1 месяц. Договор не заключает. Только выдает товарный чек. Хочу оформить договор с правами и обязанностями сторон, где прописывается срок поставки и обязанности продавца в случае задержки. Как стоит его составить заставить продавца подписать?

, Елена, г. Братск

Елена, здравствуйте. Договор — это соглашение двух сторон. Вы вправе выбрать другого продавца, отказавшись от приобретения товара. Обязать продавца заключить с вами договор вы не можете. Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) предполагает, что нельзя заставить лицо заключить договор, в котором оно не заинтересовано. Поэтому, если соглашение сторонами не достигнуто, понуждение к заключению договора невозможно.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией.

Удачи в разрешении вашего вопроса!