Как гарантировать доставку покупаемого товара в срок, если продавец не составляет договор?

Хочу приобрести товар (керамическую плитку). Продавец оговаривает сроки поставки 2 недели-1 месяц. Договор не заключает. Только выдает товарный чек. Хочу оформить договор с правами и обязанностями сторон, где прописывается срок поставки и обязанности продавца в случае задержки. Как стоит его составить заставить продавца подписать?

, Елена, г. Братск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, здравствуйте. Договор — это соглашение двух сторон. Вы вправе выбрать другого продавца, отказавшись от приобретения товара. Обязать продавца заключить с вами договор вы не можете. Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) предполагает, что нельзя заставить лицо заключить договор, в котором оно не заинтересовано. Поэтому, если соглашение сторонами не достигнуто, понуждение к заключению договора невозможно.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией.

Удачи в разрешении вашего вопроса!

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Составьте договор купли-продажи с условиями о доставке товара в срок, подпишите договор в одностороннем порядке и передайте документы с сопроводительным письмом под роспись в канцелярию или штатному сотруднику фирмы продавца. В сопроводительном письме так же установите срок для ответа. Удачи Вам!

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В соответствии с п.1 ст.457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса. Пунктом 2 статьи 314 ГК РФ определено, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом, если Вы вносите предоплату за приобретаемый товар, Вы вправе потребовать его передачи в оговариваемый срок. Также срок лучше прописать в товарном чеке и поставить на него печать продавца.