Какое уведомление в УФНС нужно подать в данном случае?

ЮЛ расторгло договор аренды с арендодателем, нового договора нет по какому адресу нужно регистрировать ЮЛ, и какое уведомление нужно подать в ифнс, в какие сроки?

, Наталья, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

В соответсттвии с  п. 3 ст. 54 ГК РФ в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места его нахождения. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (его представители по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представить в регистрирующий орган достоверные сведения о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица на основании положений ст. 61 ГК РФ и п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).
Согласно п. 6 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ

документы для государственной регистрации изменения адреса, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Такая отсрочка, по мнению Минфина, гарантирует защиту прав кредиторов юридических лиц, планирующих изменить свой адрес (см. Письмо от 23.12.2016 N 03-12-09/78038).
Таким образом, юридическим лицам, планирующим изменить адрес, необходимо сообщить в регистрирующий орган о принятии соответствующего решения. При этом не сообщившие об этом юридические лица не могут обратиться в регистрирующий орган для государственной регистрации изменения адреса юридического лица (см. Письмо Минфина России от 17.07.2017 N 03-12-13/45412).