Возможна ли приватизация социального или государственного жилья?

ЗДРАВСТВУЙТЕ Владимир Владимирович! Обращается к Вам пенсионерка и ветеран труда по поводу приватизации социального жилья. Проживаю в общежитии, которая относится к правительству Тюменской обл. на балансе оперативного управления техникума. Бывший педагог, стою на очереди в городе с 2001 г, очередь не двигается, т.к. в Тюмени не строят социальное жилье или индивидуальное тем, которые

стоят в очереди. К субсидиям города мы пенсионеры не подходим.Много наград различных, активистка. Разрешили бы , хотя бы приватизировать комнаты для улучшения жилищных условий. Проживаю с1986 г и я не одна , есть педагоги пенсионеры , которые так же живут в общежитии.Я тритий год к Вам обращаюсь, но ответа не получила. Может на это письмо ответите. Успехов Вам и здоровья . С уважением Жакенова Маряш.

г. Тюмень ул. Игримская , 27 к. 216.

, Маряш, г. Тюмень
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Маряш, добрый день!

Основное условие, при котором возможна приватизация комнаты в общежитии использование помещения по договору социального найма. При этом наличие уже заключенного договора не всегда требуется, достаточно чтобы у жильцов было право на его заключение.

Приватизация комнаты в общежитии со статусом  учебного заведения, согласно законодательства ПРИВОТИЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

В любом случаи первый шаг необходимо сделать в сторону администрациии учебного заведения, в связи с тем, что большинство учебных заведении  меняют статус своих общежитий.