Возможно ли разделение счетов за ЖКХ, если есть большой долг?

Здравствуйте, квартира приватизирована на 4 людей, возможно ли разделение счетов за ЖКХ, если имеется большой долг (назначенный судом), чтобы оплатить свою часть долга? Остальные собственники не хотят оплачивать долг. Ситуация в тупике.

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте! В отношении уже взысканного долга разделить не получится. Долг, вероятно, взыскан в солидарном порядке, то есть решение суда будет исполняться за счёт того собственника, с которого имеется возможность взыскать. При этом этот собственник имеет право взыскать с остальных выплаченную им долю других собственников.

На будущее, чтобы такая ситуация не возникала, нужно определить порядок оплаты. Это можно сделать как добровольно, обратившись в организации, которые выставляют счета за услуги, так и, при отсутствии согласия,  в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением об определении порядка участия в расходах по оплате коммунальных услуг и иных платежей.