8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Агентский договор с прибылью агента в 1% и налогообложение

Здравствуйте!

Наша компания находится в Великобритании. Мы получаем выручку из РФ, большую часть которой возвращаем в РФ нашим поставщикам услуг (рекламы).

Получение средств из РФ и переводы в РФ последнее время становятся проблематичны для нас из-за санкций и постоянных проверок нас местными банками.

Мы рассматриваем возможность заключения агентского договора с ИП в РФ, который будет выполнять функции получения бОльшей части нашей выручки и дальнейшего распределения местным поставщикам.

Мы работаем на малой марже, но достаточно больших оборотах. Мы готовы предложить агенту 1% от оборота проходящих через него сумм. Возникает вопрос с налогообложением - если агент будет декларировать свою прибыль в полученной сумме, не возникнет ли к нему вопросов и претензий со стороны налоговой. Так же, имеет ли место в такой структуре минимальный налог 1% на доход/расход?

Второй вариант, который мы рассматриваем, это открытие собственного ООО в РФ, которое будет выступать в качестве платежного агента, но опять же его прибыль будет составлять всего несколько процентов от оборотов.

Спасибо за консультацию.

, Dan Flexy, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.2 рейтинг
Возникает вопрос с налогообложением — если агент будет декларировать свою прибыль в полученной сумме, не возникнет ли к нему вопросов и претензий со стороны налоговой.

Dan Flexy

Добрый вечер! В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 251 НК не подлежат налогообложению денежные средства, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

соответственно ИП являющийся агентом в декларации должен отражать в качестве только свое агентское вознаграждение с которого и будет уплачивать налог

2
0
2
0
, но опять же его прибыль будет составлять всего несколько процентов от оборотов.

в общем то тоже самое — если есть агентский договор с таким ООО в силу приведенной статьи НК налогообложению подлежит только его агентское вознаграждение а не все поступления

Dan Flexy
Dan Flexy
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ.

Вы подтверждаете, что для того, чтобы все средства проходящие по счету потенциального агента не облагались налогами, достаточно агентского договора и тогда будет облагаться только оставляемая агентом прибыль.

Меня беспокоит вопрос использования такой договоренности на практике и отношения к этому налоговой.

7. НДФЛ: Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за год.

Методика
Доля профессиональных налоговых вычетов в общей сумме их доходов превышает 83 %.

Подсказка для бухгалтера
Достаточно спорное соотношение: если для организаций критерием риска налогового правонарушения является неоднократное получение убытка, то для индивидуальных предпринимателей таким критерием является минимальная прибыль по итогам календарного года. Очевидно, ФНС уверенна, что какая-то сумма, должна оставаться в распоряжении предпринимателя на личные расходы.

Если агент будет оставлять себе 1% от оборота и декларировать такую минимальную прибыль, законодательно к нему не может возникнуть претензий у налоговой?

Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг

Здравствуйте.

В целом поддерживая коллег относительно высказанного, хотелось бы добавить что в соответствии с п.9 ст.306 НК РФ, иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство в РФ в случае если эта организация осуществляет деятельность, отвечающую признакам, предусмотренным п.2 ст.306 НК РФ, через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в РФ, действует на территории РФ от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент).

То есть в случае, если указанный ИП или ООО будут осуществлять исключительно указанную Вами деятельность, это может привести к признанию того факта, что иностранная организация имеет на территории РФ постоянное представительство, особенности налогообложения которого определены в

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации

1
0
1
0

Посмотрел Конвенцию об устранении двойного налогообложения между РФ и ВБ

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост...

Статья 5
Постоянное представительство

В указанной статье отмечено:

6. Предприятие не будет рассматриваться как имеющее постоянное представительство в Договаривающемся Государстве, только если оно осуществляет предпринимательскую деятельность в этом Государстве через брокера, комиссионера или другого агента с независимым статусом при условии, что эти лица действуют в рамках своей обычной деятельности.

То есть насколько можно понять данную фразу, это означает, что если агент (комиссионер) Предприятия осуществляет такую деятельность не только в отношении него одного, а эта деятельность является его стандартной деятельностью с оказанием аналогичных услуг неограниченному кругу лиц, тогда постоянного представительства не образуется.

Dan Flexy
Dan Flexy
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за более углубленный анализ ситуации!

(Ваш ответ не был видел сразу из-за нахождения внизу под блоком рекламы, благодарность за участие поэтому выслана вам отдельно)

Если смотреть на п.2 ст.306 НК РФ:

через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в РФ, действует на территории РФ от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент).

в нашем случае агент «не имеет и не использует полномочия на заключение контрактов или согласование их условий». Все, что предполагается для агента — это получать РФ выручку и распределять ее по партнерам компании, с которыми сама компания заключила договора.

Хотя получаемая выручка имеет РФ своим источником, в данных суммах не будет прибыли компании, только расходы и оплата услуг агента по агентскому договору. Прибыль компании извлекается из поступлений в страну юрисдикции.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В связи с неправильным размещением ответа первоначально, продублирую его. Прошу прощения за неудобство

Полностью поддерживаю ответ коллеги Власова. Что касается Ваших опасений относительно

Методика
Доля профессиональных налоговых вычетов в общей сумме их доходов превышает 83 %.

Подсказка для бухгалтера
Достаточно спорное соотношение: если для организаций критерием риска налогового правонарушения является неоднократное получение убытка, то для индивидуальных предпринимателей таким критерием является минимальная прибыль по итогам календарного года. Очевидно, ФНС уверенна, что какая-то сумма, должна оставаться в распоряжении предпринимателя на личные расходы.

То они беспочвенны. В данном случае, при предлагаемой Вами схеме работы, речь идет не о профессиональных налоговых вычетах, а о тех суммах, что составляют доход агента. В соответствии с

ГК Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Таким образом размер вознаграждения оговаривается именно агентским договором. В Вашем случае оно составляет 1% от оборота. Именно этот 1% от оборота и составит налогооблагаемый доход Вашего агента, с которого будут исчисляться налоги.Сам оборот, за вычетом указанного 1% вознаграждения агент, при исчислении налога учитываться не будет. Исходя из предполагаемой деятельности, на мой взгляд, наиболее удачным будет применение у агента УСН 6%. В этом случае вычетов и затрат не будет, но агент будет уплачивать налог в размере 6% с полученного вознаграждения в размере 1% от оборота. Не забудьте составлять акты об отчетах агента — статья 1008 ГК, ну и самое главное — правильно составьте сам агентский договор. С уважением Евгений Беляев
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требуется составить Агентский договор между ИП резидентом и компанией нерезидентом на помощь с покупкой товаров и отправлением в США
Требуется составить Агентский договор между ИП резидентом и компанией нерезидентом на помощь с покупкой товаров и отправлением в США. Договор нужен полностью заполненный и оформленный.
, вопрос №3105087, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Я на вахте уже почти 4 месяца, в договоре 2 на 1, и досихпор мне не берут билет
Я на вахте уже почти 4 месяца, в договоре 2 на 1, и досихпор мне не берут билет
, вопрос №3043282, Владимир, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применение 251 статьи налогового кодекса в части Агентского договора
Исходные данные: 1. Партнер Яндекс.Такси с системой налогообложения УСН (доходы) 6%. 2. Договоры, заключенные Партнером с Яндекс.Такси: 2.1. Договор на оказание услуг по предоставлению доступа к Сервису. Агентское поручение (в рамках Договора на оказание услуг по предоставлению доступа к Сервису) на прием безналичных денежных средств от пассажиров. Яндекс.Такси – Агент, а Партнер – Принципал. 2.2. Договор на оказание Услуг по продвижению Сервиса Яндекс.Такси. (По данному договору: — Партнер предоставляет скидку на поездки по Промо-кодам пассажирам, обеспечивает своими силами поддержание потенциального спроса от пассажиров в рамках Сервиса Яндекс.Такси за счет увеличения принятых и выполненных заказов. — Яндекс.Такси оплачивает Партнеру сумму предоставленных скидок на Промо-коды и скидок на поездки в виде бонусов. 3. На расчетный счет Партнера поступают платежи от Яндекс.Такси с назначением платежа «оплата по договору №…», без какого –либо дополнительного описания назначения платежа. 4. У Партнера заключены агентские договора посредством принятия оферты на сайте, с Водителями по приему денежных средств. По агентскому договору здесь Партнер –Агент, а водитель – Принципал. 5. При устном информировании в ИФНС региона присутствия Партнера, сотрудник ИФНС разъяснил, что при такой схеме Партнер должен уплачивать налог в размере 6% со всей выручки, поступившей на его расчетный счет. Оснований для такого решения по мнению сотрудника ИФНС два: 1. — Деньги поступают на расчетный счет Партнера по соответствующему договору с Яндекс.Такси, в котором Партнер выступает Принципалом, т.е. конечным заказчиком. Т.е. для того, чтобы Партнеру платить налог не со всей суммы выручки, а с своего вознаграждения, Партнеру необходимо заключить с Яндекс.Такси СУБАГЕНТСКИЙ договор, в котором Партнер Агент, а Яндекс.Такси Субагент, или принимать денежные средства напрямую от пассажиров и корпоративных заказчиков на свой расчетный счет Партнера. В существующей схеме имеется два взаимонезависимых договора. Один Партнера с Яндекс.Такси, где Партнер Принципал, а Яндекс.Такси Агент. Второй Партнера с Водителем, где Партнер Агент, а Водитель Принципал. Платить Партнер (как Принципал, т.е. как заказчик и конечный получатель денежных средств по агентскому договору Яндекс.Такси) должен 6% со всей сумму выручки. Агентский договор Партнера с Водителем (где Партнер Агент, а Водитель Принципал), можно использовать для заключения Партнером САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ договоров с пассажирами или корпоративными клиентами. И только в этом случае платить налог со своего агентского вознаграждения. 2. Деньги, поступившие на расчетный счет Партнера по соответствующему договору с Яндекс.Такси, за оказание Услуг по продвижению Сервиса Яндекс.Такси, вообще никак не согласуются с Агентским договором, заключенным между Партнером и Водителем. Т.е. и здесь Партнер обязан заплатить налог 6% со всей сумму, поступившей ему на расчетный счет. Вопрос: Правомерна ли такая позиция сотрудника ИНФС? Если нет, то хотелось бы аргументированные ответы именно по этому вопросу, а не в целом по статьям Налогового и Гражданского кодексов. Т.к. здесь на форуме в ответах на аналогичные вопросы делается акцент на правомерность ЗАКЛЮЧЕНИЯ агентского договора Партнера с Водителем. Это никто и не оспаривает. Заключать Партнер может любые договоры, в соответствии с действующим законодательством. Но хотелось бы получить ответ рассматривая этот агентский договор Партнера с Водителем с точки зрения налогообложения Партнера и обязательно учитывая движение денежных на его расчетном счете Партнера. То есть в увязке со всеми договорами Партнера с Яндекс.Такси, как источником получения валового дохода для Партнера.
, вопрос №2234459, Дмитрий, рп. Шушенское
5 ответов
Договорное право
Агентский договор между бюджетным учреждением и ООО на образовательные услуги
Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть Принципал - бюджетное учреждение, предоставляющее образовательные услуги, который хочет заключить с обычным ООО агентский договор на поиск слушателей и заключение договоров с ними. Вопросы: 1. Может ли ООО осуществлять такую деятельность без лицензии? Ведь если это образовательная услуга - то лицензия нужна, а если принять, что это товар (например билет или сертификат на обучение) - то это довольно спорный вопрос. Как же правильно было бы оформить предмет договора? 2. Можно ли в агентском договоре прописать прием оплаты самим Агентом с последующим перечислением Принципалу его доли? В противном случае от бюджетной организации деньги можно ждать довольно долго, увы. 3. Ну и небольшой вопрос - если агентская деятельность не указана в ОКВЭД - то максимум, что за это будет - штраф Генеральнму директору в 5-10 тысяч, верно? Спасибо!
, вопрос №2141144, Евгений, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто?
Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто? Я разместила объявление о продаже автомобиля Вольво s60, в ответ на которое мне позвонили из салона Автомир-М, сказав что нашли покупателя, который якобы хочет приобрести мое авто в кредит. Я подъехала, "покупатель" осмотрел авто, сказал, что все ок, и как бы внес залог. Машину и документы я оставила в салоне. В устной форме сотрудники уверяли меня, что сделка состоится через 3-4 дня точно. Я подписала договор комиссии, согласно которому салону причитается 50000 рублей за его услуги, но это сумма как бы плюсуются к цене авто. По прошествии 3 дней выясняется что банк не дал кредит, и салон будет продавать машину сам. Забрать назад я ее не могу, иначе придётся платить 50000 из своего кармана. При этом, очевиден факт того, что салон не заинтересован в продаже: объявление размещено на двух непопулярных сайтах, и отсутствует на авто.ру и авито. При этом, дата размещения- следующий день после того, как машина была оставлена. Т.е., салон изначально знал, что покупателя с кредитом не существует. Проблема в том, что все, касающееся конкретного покупателя было сказано устно. Договор и сумма комиссии - в письменной форме, т.е. у меня никаких нет доказательств. Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить 50000?
, вопрос №1070396, Мария, г. Москва
2 ответа