Как судиться, чтобы взыскать с застройщика неустойку?

Добрый вечер. Срок сдачи дома просрочен на год. Мы подписали акт приёма квартиры. Сделали ремонт, живём в этом доме. Все равно хотим судиться, чтобы выплатили неустойку. Это реально? Подскажите, куда следует обратиться и какие документы нужны.... Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Чебоксары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы вправе взыскать неустойку на основании ч..2 ст. 6 ФЗ 214, если не подписывали дополнтельное соглашение о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Предварительно обратитесь к застройщику с претензией. В случае отказа или неполучения ответа — в суд. На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать также компенсацию морального вреда и штраф.