Что делать, если страховая компания просит бумагу, которой у меня нет?

Здравствуйте! Было ДТП во дворе в припаркованное авто, виновник ДТП скрылся. Нашли его по камерам, он вину не отрицает. Все процедуры с ГИБДД были выполнены (у него был действующий полис ОСАГО). Обратившись в свою страховую для получения ремонта, мои документы приняли на рассмотрение, после чего приходит письмо о том, что не указаны повреждения виновника ДТП (логично, ведь он скрылся с места ДТП). Возникает вопрос, где мне взять такую бумагу, с указанием повреждений тс виновкника?

, Рустем, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Требование страховой незаконно. Перечень документов, которые Вы должны представить, определён п. 3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Это всё. Другие документы от Вас требовать не вправе. Можете направить в страховую письменный ответ на их запрос со ссылкой на приведённые Правила, либо попробуйте разъяснить им устно незаконность требования.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, вам необходимо обратиться  в ГАИ,  и получить справку о дорожном транспортном происшествии.