Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ возврата денег за бракованный телефон

Здравствуйте!

Пол года назад приобрёл мобильный телефон смартфон фирмы Сони в магазине "Связной".

Сейчас проявились дефекты препятствующие его полноценному использованию (хрипы в динамике).

Обратился в магазин с просьбой выяснить причину возникновения дефектов. И в случае выяснения моей непричастности к их образованию заменить телефон или возвратить уплаченную мной сумму.

Мне ответили о том, что в гарантийный период возможен только ремонт. Так как телефон относится к группе товаров особой сложности. И это новое в законе.

Так ли это? Действительно ли я не могу заменить бракованный телефон на другой или получить обратно свои деньги по прошествии двух недель его эксплуатации?

Спасибо за ответ.

Karmih

03 Сентября 2013, 00:54, вопрос №201484 Karmih, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Прозоров Игорь

    В отношение технически сложного товара потребитель в случае обнаружение в нем недостатков вправе отказатся от исполнения договора в течение 15 дней с момента покупки.


    Следует написать заявление на устранение недостатков товара, срок устранения не может привышать 45 дней.


    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец  обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, т.е. на время ремонта вам должны выдать замену данного телефона.


    Если будут вопросы пишите лично.


    С уважением Игорь

    03 Сентября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Данный товар, не входит в перечень технически сложного товара. Вот данное Постановление Правительства РФ

    УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 10 ноября 2011 г. N 924

    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

    Следовательно, при обнаружение НЕДОСТАТКА, не по вашей вине, продавец обязан вам вернуть денежные средства ( если вы выбрали именно такую позицию), на то, чтобы рассмотреть вашу претензию и провести проверку качества товара, продавцу отведено 20 дней.

    03 Сентября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats